Тхэквондо в Кременках

12 февраля 2016

Снова село Кременки напоминает о себе. На базе спортзала местной школы, проходят уже вторые экзамены по новому виду спорта для нашего района тхэквондо /ИТФ/. Спортивная секция тхэквондо /ИТФ/ потихоньку начинает набирать обороты, пополняя свои ряды новыми людьми.

Секцию ведет инструктор международного класса обладатель черного пояса 4 дан Олег Юрьевич Смолин. Сам он занимается восточными единоборствами более тридцати пяти лет.

Атмосфера в зале перед экзаменом торжественная. Но при всем внешнем спокойствии на лицах чувствуется внутреннее напряжение спортсменов. Никто не стоит на месте, сосредоточенно повторяют те движения, которые будут сдавать.

За накрытым красной скатертью столом сидели кураторы и помощники спортивной секции: заведующий отделом по делам молодежи, спорта и туризма Николай Николаевич Кочетков и участковый уполномоченный капитан полиции Илья Григорьевич Кочетков. Благодаря их поддержке секция тхэквондо существует в Кременках и развивается.

Для тех спортсменов, кто сдавал свой второй экзамен, он состоял из трех частей. Начали с тылей. Тыль – это комплекс движений в стойках с блоками, ударами руками и ногами, в котором сочетается бой с невидимым противником и отточенность каждого ударного движения. С повышением квалификации спортсмена постепенно отрабатываются и добавляются новые движения и удары. Следующий этап – работа с предметами, ими оказались нунчаки. Третьим этапом было разбивание досок, размер которых – 30/30, а толщина – 3 сантиметра. Именно последний этап экзамена представлял особенно захватывающее зрелище, когда спортсмен одним ударом с разворота или разбега разбивал доску на части. При этом ни один мускул не дрогнет на лице бойца. Какие надо иметь хладнокровие, выдержку, самообладание.

Экзамен завершился. На общем построении объявили результаты: все бойцы успешно справились с испытанием. Напряженно ожидающие лица сдававших осветила искренняя радость.

Так пожелаем новому в нашем районе спортивному направлению доброго пути!