11 марта 2016

10 марта 2016 года в Министерстве финансов Нижегородской области состоялось совещание по вопросу: «Итоги работы министерства финансов и финансовых органов области в 2015 году и задачи на 2016 год». В совещании приняли участие Губернатор, Председатель Правительства Нижегородской области Шанцев Валерий Павлинович, Вице-Губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Иванов Владимир Александрович, Министр финансов Нижегородской области Сулима Ольга Юрьевна, заместители министра финансов Нижегородской области и руководители финансовых органов муниципальных образований области.

По итогам исполнения консолидированного бюджета Нижегородской области за 2015 год в консолидированный бюджет области поступило 152 928,5 млн. руб. доходов.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета исполнены в сумме 129 238,6 млн. руб., уточненный годовой план по поступлению налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета исполнен на 98,6 %.

Расходы консолидированного бюджета составили 163 884,7 млн. руб. или 94,1 % к уточненному плану на год.

Дефицит консолидированного бюджета составил 10 956,2 млн. руб.

Дивеевский муниципальный район по итогам 2015 года исполнил консолидированный бюджет по доходам на 100,7 % от уточненного плана. Доходы в целом составили 463,2 млн. руб. В рейтинге 52 муниципальных образований это 5 результат, после г.о. Семеновский, Сергачского района, Павловского района, г. Сарова.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Дивеевского муниципального района исполнены в сумме 176,6 млн. руб. Уточненный план по поступлению налоговых и неналоговых доходов исполнен на 101,9 %, среднеобластной показатель – 92,3%. В рейтинге 52 муниципальных образований области это 22 место.

Расходы консолидированного бюджета составили 467,7 млн. руб. или 98,2% к уточненному плану на год.

Дефицит составил 4,5 млн. руб.

Основными задачами деятельности министерства финансов и финансовых органов Нижегородской области являются:

ü                 сохранение и развитие налогового потенциала, в том числе посредством стимулирования реального сектора экономики, формирования благоприятных условий для развития бизнеса;

ü                 обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы;

ü                 концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях расходования бюджетных средств, в том числе связанных с реализацией указов Президента РФ от 7 мая 2012 года;

ü                 создание условий для исполнения органами местного самоуправления закрепленных за ними полномочий, в том числе путем усиления стимулирующей роли межбюджетных отношений;

ü                 создание стимулов для улучшения качества управления государственными и муниципальными финансами;

ü                 эффективное расходование бюджетных средств, выявление и использование резервов для достижения планируемых результатов;

ü                 усиление роли финансового контроля в управлении бюджетным процессом, в том числе внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в целях оценки эффективности направления и использования бюджетных средств;

ü                 обеспечение качественного, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, формирования и исполнения бюджета, эффективная организация бюджетного учета и составления отчетности;

ü                 повышение прозрачности и открытости бюджетного процесса.