Рекомендации жителям Дивеевского муниципального района по порядку действий при наводнении (подтоплении)

5 апреля 2016

Наводнение - это затопление территории водой в короткий срок во время весенне-летнего половодья, паводка или ливневых дождей, при прорыве гидротехнических сооружений. Подтопление - это повышение уровня грунтовых вод, при котором нарушаются условия жизнедеятельности населения, работоспособности объектов экономики. Затопление - это покрытие территории водой в период половодья или паводков. Если Ваш район (место жительства) часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, кратчайшие пути движения к ним. Необходимо заранее позаботиться о водопропускных каналах возле домов и проложить дополнительные водоотводные.

Действия населения при получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения:

- подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов, которые уложите в чемодан или рюкзак;

- перенести имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли);

- изучите с членами семьи при эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также в случае эвакуации место расположения сборного эвакуационного пункта;

- ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Действия населения во время наводнения:

- если оно застало врасплох:

- если вы в доме:

- если вы находитесь в машине:

Действия населения после наводнения: