Всероссийская сельскохозяйственная перепись

22 апреля 2016

В Дивеевском районе Нижегородской области , как и по всей стране пройдет одно из важнейших событий этого лета - Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Целью является: оценка продовольственной безопасности РФ. Другими словами, важно знать, насколько мы можем обеспечить себя своими же овощами и другими продуктами. Наше внимание привлекут не только крупные колхозы и фермерские предприятия, но также обладатели дачных участков и собственных огородов. Будет сформирована подробнейшая информации о состоянии продовольственного комплекса, необходимая для разработки эффективной агропромышленной политики.

С начала 2016 года подготовка к переписи началась с проверки "паспортного" режима. Дело в том, что своеобразным паспортом сельских администраций являются похозяйственные книги - источник информации о проживающем населении: количество, пол, возраст, адрес, размер земельного участка, наличие скота. Информация из этих бесценных книг - основа для составления списков самой многочисленной категории сельхозпроизводителей - личных хозяйств населения.

Часто зарегистрированные фермеры не осуществляют сельхоздеятельность, не имеют земельных участков и скота, но не ликвидировали юридически свое хозяйство и продолжают существовать в качестве «мертвых душ».

Списки объектом ВСХП -2016 г.составлены, район разделили на счетные и инструкторские участки

Сложности обусловлены большой удаленностью населенных пунктов. В маленьких деревнях не хватало объектов переписи для обеспечения полной нагрузки переписчика. Счетные участки пришлось формировать из населенных пунктов разных сельских администраций. Эта вынужденная мера тоже сопряжена с неудобствами. Неизбежны затраты времени на разъезды и потребность в транспортных услугах.

На эти цели предусмотрены субвенции из федерального бюджета. На уровень муниципалитетов доводятся определенные суммы, их надо оптимально распределить. Кроме определения расходов на транспорт, требуется рассмотреть вопрос о помещениях для переписчиков, оснащении их связью и охраной.

Органы государственной статистики  рассчитывают на ответственное отношение к предстоящей переписи всех государственных структур, органов местного самоуправления, ведь они в первую очередь заинтересованы в результатах этой работы.

Надеемся на то, что сельхозорганизации, фермеры, индивидуальные предприниматели в установленные сроки предоставят  все необходимые сведения. Хотелось бы также рассчитывать на доброжелательность и откровенность граждан, владельцев личных подсобных хозяйств и заветных соток на дачных участках. Только так можно обеспечить полноту и достоверность данных переписи, которые станут основой новых программ по развитию аграрного сектора, улучшению жизни на селе.

Сбор сведений (за исключением сельскохозяйственных организаций) будет проводиться специально уполномоченными работниками (переписчиками) при обходе объектов сельскохозяйственной переписи путем заполнения переписных листов со слов опрашиваемых лиц (респондентов). Переписной лист документ установленного образца, который содержит сведения об объектах, подлежащих сельскохозяйственной переписи, и применяемый для сбора сведений об объектах сельскохозяйственной переписи и их обработки. В рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. применяется машиночитаемый документ (МЧД), электронный вопросник на планшетных компьютерах и электронные формы в Интернете.

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается меньше трех месяцев. В результате будет получена подробная информация о жизни села, использовании имеющихся ресурсов. Эти сведения станут основой для корректировки аграрной политики, принятия обоснованных управленческих решений в данной сфере.

Как говорится: "Село в порядке - страна в достатке! " - девиз Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Он передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства. Но никакое развитие невозможно без объективной информации об аграрном потенциале страны и ее регионов.

Дополнительную информацию можно скачать тут...