Президентские состязания

2 июня 2016

В Шатках состоялся зональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором приняли участие восемь команд: из Дивеева, Ардатова, Сарова, Первомайска, Арзамаса и Арзамасского района, Шатков и Шатковского района. Команда Дивеева состояла из учащихся 6 «а» класса Дивеевской средней школы, которых тренировал учитель физической культуры Сергей Михайлович Навдаев. Ребята состязались в беге на 30 и 60 метров, кроссе на 1 км, отжимались, подтягивались, делали наклоны (тест на гибкость), прыгали в длину с места. Помимо этих этапов, в программу «Президентских состязаний» был включен теоретический тур, где проверялись знания, связанные с олимпийским движением. В результате по сумме баллов за каждый пройденный этап команда Дивеева стала победителем зональных игр, заслужив право защищать честь родного района в финале состязаний. Он состоялся в Нижнем Новгороде 12 мая.

И там наши ребята (Илья Пушков, Владислав Воронов, Вадим Шевлягин, Александр Комков, Ева Черданцева, Дарья Малышева, Юлия Архипкина, Мария Зуйкова) продемонстрировали свою прекрасную физическую подготовку, пополнив копилку достижений родной Дивеевской средней школы сразу тремя кубками. Программа финала «Президентских состязаний» состояла из теоретического блока, встречной эстафеты и тестирования, которое включало подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места, поднимание туловища, бег на 30 м и на 1000. Среди семи команд, представлявших Починковский, Кстовский, Богородский, Борский, Дивеевский, Володарский и Шахунский районы, дивеевцы заняли второе место в эстафете, третье – в тестировании. А в итоге наши спортсмены получили второе общекомандное место.

Как отметил С.М.Навдаев, это прекрасный результат. В истории Дивеевской средней такое вообще впервые, чтобы серебряным призером областного этапа соревнований стала команда учащихся одного конкретного класса, а не сборная школы.