Слет пионерских организаций

2 июня 2016

Детские объединения Союза пионерских организаций «Родник» на торжественную линейку, посвященную Дню пионерии, построены, – рапортовала председатель союза «Родник» С.С.Шимарова заведующему отделом образования администрации Дивеевского муниципального района С.А.Коршунову. В Дивеевском районе сегодня существует 10 детских объединений и пионерских дружин, которые объединяют сотни ребят в «огромную юную силу». Пусть канул в Лету Советский Союз, а пионерское движение, каким оно зародилось без малого 100 лет назад, утратило массовость и всеохватность. Однако 19 мая в России по-прежнему отмечают день рождения Всесоюзной пионерской организации. Ведь пусть изменилось время, диктующее свои ценности, утратили свое значение красный галстук и значок с изображением В.И.Ленина, но сама идея детского движения жива. И в канун Дня пионерии по давней традиции в Дивееве ежегодно проводится слет детских объединений районной организации «Родник». Нынешней весной место встречи осталось неизменным – стадион райцентра. Приветствуя участников слета, Сергей Алексеевич отметил, что союз «Родник» объединяет 760 ребят, то есть половину всех школьников нашего района. Это самые лучшие, активные, позитивные мальчики и девочки. Это будущее нашей страны. Поздравила ребят с праздником и директор Дома творчества И.Н.Левашова.

Традиционно во время слета детских организаций подводятся итоги прошедшего года. За плечами у членов союза «Родник» конкурс знаменных групп «Будь готов!», участие в зональном этапе «Вожатый года», интернет-игра «Мы историей славной едины», учеба актива детских организаций района, областные конкурсы исследовательских работ «Милосердие, рожденное войной», «Улица родного города». Поэтому праздник стал той площадкой, где чествовали лучших из лучших. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие детского общественного движения Дивеевского района наградами отмечены старшие вожатые Н.В.Молякова (Ивановская школа) и Н.Н.Феоктистова (Верякушская школа). Также благодарственные письма за активное участие в жизни союза пионерских и детских организаций «Родник» С.А.Коршунов вручил Андрею Макову и Ксении Лысак (члены ДО «Доброград», Дивеевская школа), Сергею Ярцеву и Ксении Шмыровой (члены ДО «Веселая планета», Сатисская школа), Евгению Шуину и Марии Кузнецовой (члены пионерской дружины им. О.Кошевого, Ивановская школа), Алине Липшевой (член ДО «Планета юных», Верякушская школа). Помимо этого, в торжественной обстановке самые активные и творческие ребята в каждом из 10 детских объединений союза «Родник» удостоились звания «Лидер», которое присваивается согласно положению о ступенях роста.

Ну и какой праздник юности без игры, для которой согласно жеребьевке были созданы сборные команды из членов разных детских объединений. В год, который указом Президента объявлен Годом российского кино, участникам слета тоже предложили окунуться в атмосферу старого советского фильма. Ребят ожидали встречи с героями из кинокартины «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен». Встречи эти оказались необычными и удивительными, как загадки, которые необходимо разгадать. В общем, ребятам была предложена захватывающая игра, во время которой можно было не только хорошо отдохнуть, повеселиться, но и проявить смекалку, поразмышлять. И все, конечно же, ради победы. Час, отведенный на игру, пролетел незаметно.

А завершился слет награждением победителя (команда «Кока-кола») и большим орлятским кругом.