Покорители музыкального олимпа

2 июня 2016

Успех на музыкальном поприще не бывает легким. Он дается великим трудом и огромной силой воли. Поэтому особенно приятно рассказывать о юных покорителях музыкального олимпа, которые, несмотря на свойственные детям игривость и шаловливость, могут усердно часами сидеть за инструментами и со всей серьезностью готовиться к творческим конкурсам. О воспитанниках Дивеевской музыкальной школы Ульяне Степановой и Данииле Гречки газета на своих страницах рассказывала не раз. Эти юные дарования многократно прославляли своими достижениями в музыкальном искусстве малую родину далеко за ее пределами.

Ульяна, которая одновременно с музыкальной школой учится в малой академии при Нижегородской консерватории имени М.И.Глинки, постоянно показывает исполнительское мастерство в масштабных фестивалях и конкурсах пианистов, выступает в больших концертах, куда ее приглашают в качестве солистки симфонического оркестра. А минувший месяц оказался для нее особенно насыщен событиями. По итогам участия в ХХII фестивале «Новые имена» (г. Нижний Новгород), финале I Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России»
(г. Москва), проекте «Юношеские ассамблеи» (г. Нижний Новгород), международном конкурсе им. Хвиливицкой (г.Дзержинк) и многих других юная пианистка из Дивеева получила приглашение на майскую смену в Образовательный центр «Сириус» г. Сочи. Этот центр открылся в 2015 году по инициативе Президента России В.В.Путина.

Приехав в Сочи, Ульяна с первых дней окунулась в созданную для таких, как она, талантливых детей творческую атмосферу. Мастер-классы по специальности и композиции, многочисленные концерты, лекции, встречи с интересными людьми, посещение Красной Поляны, Олимпийского парка, соревнований «Формула-1» – вот далеко не полный перечень мероприятий, в которых она приняла участие. Но самым большим и приятным сюрпризом стала для девочки встреча с Президентом В.В.Путиным, который предложил сделать фотографии на память ей и ее друзьям. За 25 дней
обучения в центре «Сириус» Ульяна получила три сертификата о прохождении мастер-классов, обрела много друзей, расширила свой кругозор, познакомилась с лучшими музыкальными педагогами России, которые передали ей частичку своих знаний.

А вернувшись из Сочи, юная пианистка тут же продолжила творческую деятельность. 29 мая она выступила в столице нашей Родины на Международном фестивале «Москва встречает друзей», организованном Благотворительным фондом В.Спивакова. И в очередной раз – успешно!

Яркой звездочкой в Дивеевской музыкальной школе является и Даниил Гречка. Учащийся по классу фортепиано обладает еще и композиторским талантом, поэтому показывает себя в конкурсах и исполнительского мастерства, и композиторского творчества. В копилке достижений музыкальной школы немало наград, завоеванных Даниилом. Как автор музыкальных произведений он принимал участие во Всероссийском конкурсе «Звучащая палитра», где среди большого количества юных композиторов был признан одним из лучших в своей возрастной группе. Солидное число побед у музыкально одаренного мальчика и в конкурсах фортепианного исполнительства. Он становился лауреатом международного конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает мое», II фестиваля «Новое поколение» г. Москва, ХIХ областного конкурса юных пианистов «Зимняя радуга» и других. А недавно Даниил Гречка в очередной раз продемонстрировал высокую степень исполнительского мастерства, приняв участие в I финале проекта 2015-2016 гг. «Лучший из лучших – Сибирь». Итог выступления нашего земляка – 1 место. Наградой «Лучший преподаватель» была отмечена и учитель юного пианиста С.А.Степанова.

Вот такие значительные успехи у наших хоть и небольших, но очень ярких звездочек. Хочется пожелать этим увлеченным прекрасным искусством детям новых покорений музыкального олимпа. Пусть дивеевские таланты и дальше прославляют свою малую родину на большой сцене!