Победа в конкурсе Гидрометцентра

2 июня 2016

В настоящее время все больше овладевают люди современными компьютерными технологиями. Нетбуки, планшеты, айфоны – все постигает разум человеческий. А вот тайны природы не всегда подвластны человеку. Повернуть реки вспять, разогнать тучи, чтобы не было дождя, люди научились. Но природа, тем не менее, непредсказуема, преподнося нам множество сюрпризов. Один из таких приятных сюрпризов она преподнесла учащемуся 8 класса МБОУ «Ичаловская ООШ» Сергею Фомину. Конечно, не в прямом смысле «природа», а только фотографии природных явлений, которыми увлекается мальчик. В конце прошлого года в школу пришло положение о конкурсе от ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», которому в 2016 году исполняется 70 лет. Согласно положению участвовать можно было в трех номинациях: конкурс рисунков «Такая разная погода», конкурс эссе «Что для меня значит погода» и конкурс презентаций «Что мы знаем о погоде?» Сергей под руководством учителя А.В.Гайновой принял участие в последней номинации, создав презентацию на основе местного материала. Использовал архив фотографий села Ичалова за последние 3 года. На кадрах запечатлены интересные моменты природных явлений: гроза, дождь, ураганный ветер, снежный покров в октябре, а также интересные растения, например, цветущая яблоня в школьном саду, на которой еще сохранились прошлогодние плоды. В конце апреля в школу позвонила Ольга Дмитриевна Макеева, ведущий специалист Гидрометцентра, и сообщила, что работа Сергея Фомина заняла 1 место.

27 мая в конференц-зале Нижегородского Гидрометцентра состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Начальник ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» В.Н.Третьяков в приветственной речи сказал, что оказалось очень нелегко выбрать победителей среди более чем 200 работ ребят. Однако победителями в разных номинациях стали лишь 15 детей.

Работа Сергея Фомина была высоко оценена руководством Гидрометцентра и запомнилась практически всем членам жюри. Сергей привез в школу эксклюзивный памятный подарок (ему одному был вручен географический глобус) и 3 грамоты: для себя, для руководителя проекта и для руководителя школы.

После торжественной части О.Д.Макеева провела экскурсию по Гидрометцентру, где рассказала о предстоящей погоде в июне.

– Лето ожидается теплое, – обещала Ольга Дмитриевна.

А потом ребята отправились на метеостанцию, где в 14 ч. 30 мин. по МСК был произведен запуск радиозонда. Причем этот запуск был одновременно произведен во всех регионах земного шара. Зрелище потрясающее.

Впечатлений и эмоций от поездки мальчику хватит надолго.