День солнечного детства

3 июня 2016

Многоголосым детским «Ура!» открылся праздник 1 июня на стадионе Дивеева. Сказочные герои Петрушка и кукла Маша представили собравшимся ребят из детсада «Солнышко», исполнивших танцевальную композицию, с которой и началось мероприятие.

Глава местного самоуправления Дивеевского муниципального района Ю.В.Кольчатов, поздравляя собравшихся с праздником, отметил, что дети – самое дорогое и, пожалуй, самое уязвимое, что есть у людей. Без них нет настоящего счастья в семье, потому что они являются плодом любви и живым продолжением родителей. Юрий Викторович подчеркнул, что любые нормальные отец и мать стремятся дать своим детям лучшее, чтобы потомство достигло большего и стало успешнее, чем родители. В семье закладываются основы личности, осуществляется воспитание. Поздравляя с праздником, Ю.В.Кольчатов пожелал, чтобы подрастающие поколения в нашей стране не нуждались в защите не только от войны, но и были максимально ограждены от пороков и бед современности.

Д.В.Дрейбанд, исполняющий полномочия главы районной администрации, подчеркнул, что забота о детях, об их образовании и воспитании – важнейшая задача и власти, и общества в целом, и каждой семьи. Дмитрий Владимирович сказал, что в нашем районе действует 64 клубных объединения, кружка и секций, в которых задействовано более 600 детей. Отмечая хорошую подготовку юных участников художественной самодеятельности, Д.В.Дрейбанд признался, что выступления детей, искренних, чистых и невинных, трогают до глубины души.

Характеризуя успехи воспитанников Дивеевской детской музыкальной школы, Дмитрий Владимирович напомнил о недавних триумфальных выступлениях Ульяны Степановой и Даниила Гречка, которые, несмотря на юный возраст, своими талантами прославляют дивеевскую землю. Д.В.Дрейбанд еще раз подчеркнул, что главная задача – обеспечить детям достойное образование и воспитание, чтобы они смогли создать нормальную семью и остаться жить и трудиться на своей малой родине. Д.В.Дрейбанд сообщил, что в Дивеевском районе проживает 230 многодетных семей, в которых воспитывается более 800 детей. Есть и сироты. Всем ребятам Дмитрий Владимирович пожелал самого наилучшего и пообещал, что в этот прекрасный солнечный день все присутствующие дети в честь праздника получат бесплатное мороженое.

Ю.В.Кольчатов и Д.В.Дрейбанд вручили благодарственные письма за хорошее воспитание своих детей, укрепление семьи, большой вклад в возрождение семейных традиций и в связи с праздником семьям Петра Борисовича и Марии Юрьевны Надиных, Василия Семеновича и Натальи Владимировны Негоица (воспитывают шестерых детей) и Виталия Евгеньевича и Елены Сергеевны Лебедевых.

За плодотворную работу и сохранение национальных культурных традиций благодарственным письмом отмечен также народный детский фольклорно-этнографический ансамбль «Чекуры».

День защиты детей отмечается после окончания учебного года, когда подводятся итоги занятий в школе. За активное участие в общественной жизни Дивеевской средней школы и района Ю.В.Кольчатов и Д.В.Дрейбанд вручили благодарственные письма Алексею Шаркову, Дмитрию Ботину, Анастасии Ваняевой. Софья Мурзина получила благодарственное письмо за отличные результаты по сохранению народных традиций в области прикладного творчества и участие в областных и всероссийских конкурсах, где она достойно представляла свою малую родину

А затем настало время концертной программы. Зажигательные и веселые, озорные и непосредственные песенные и танцевальные композиции дарили ансамбль «Радужные нотки», воспитанники всех трех детских садов райцентра – «Колокольчика» «Светлячка», «Солнышка», Дивеевской средней школы, Валерия Коробова, Анастасия Ваняева, народный детский фольклорно-этнографический ансамбль «Чекуры», Елизавета Баксанова, Анастасия Белякова, трио «Девчата» (Екатерина Низовцева, Дарья Софейкина, Елизавета Баяк). Маленькие зрители не только наблюдали за выступлениями, но и подпевали, плясали, прыгали в такт музыке и обнимались. Интересными стали номер со старухой Шапокляк (Наталья Безматерных) и выразительное чтение стихотворения Серафимом Грабко.

Все дети, присутствовавшие на мероприятии, получили мороженое. Для них был организован конкурс рисунка мелом на асфальте. Желающие мерялись силами в перетягивании каната, катались на игрушечных автомобильчиках, прыгали на батуте, запускали в небо воздушные шары, играли в настольный теннис, давали раскрасить свое лицо рисунками.

Праздник плавно перетек в спортивные состязания на стадионе, где школьные сборные «Ржавый гвоздь», «Непобедимые» и «Витязь» ходе «Веселых стартов» соревновались в скорости, быстроте и ловкости. Первое место по праву заняли «Непобедимые», на втором оказались ребята из «Витязя», на третьем – сборная «Ржавый гвоздь». Но победила все-таки дружба, каждый участник был удостоен шоколадки.

Кто-то упражнялся в метании дротика по мишеням и за призовые места получал мороженое, кто-то за обе щеки уплетал сахарную вату. Праздник удался и, наверное, запомнится ребятам как один из прекрасных дней счастливой поры под названием «Детство».