Африканская чума свиней

24 июня 2016

Африканская чума свиней - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает поголовно животных данного вида всех пород и возрастов. Данное заболевание не лечится, вакцины против африканской чумы свиней нет.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

по профилактике африканской чумы свиней

На основании Указа Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева от 22.06.2016 года № 78 "Об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории с.Яколевка Дивеевского муниципального района Нижегородской области" на территории Дивеевского муниципального района объявлен КАРАНТИН по африканской чуме свиней.

Африканская чума свиней - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает поголовно животных данного вида всех пород и возрастов. Данное заболевание не лечится, вакцины против африканской чумы свиней нет.

Человек не болеет данным заболеванием.

Вирус сохраняется:

— в почве до 112 дней;

— в копченом мясе до 170 дней;

— в трупах животных вирус погибает через 2 месяца, в замороженных тушах — через 1000 дней (3 года).

Болеют только свиньи, независимо от возраста и в любое время года.

Свиньи заражаются с кормом, контактно, через насекомых, от любых видов животных и птиц, находившихся в контакте с больными животными.

Механическими переносчиками могут быть люди, домашние и дикие животные, грызуны, насекомые. Основные признаки заболевания домашних и диких свиней: красновато-синеватые пятна - на ушах, шее, животе, у основания хвоста, нарушение координации, походка шаткая, спина выгнута, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.

При разделке туш больных домашних и диких свиней: кишечник ярко-красного цвета, язвы на стенках кишечника, красно-черные точки и пятна на внутренних органах, на брюшине, печень темно-фиолетового цвета, увеличена в размере, отек легких.

В случае убоя животных, подозрительных по заболеванию африканской чумы свиней, туши и продукты убоя использовать в пищу НЕЛЬЗЯ.

Периодически проводить истребление крыс и обработку животных против кровососущих насекомых.

Запрещено держать свиней на территории Дивеевского муниципального района в течение года  после снятия карантина.

НЕДОПУСКАЕТСЯ:

• покупать корма у организаций и с машин без ветеринарных сопроводительных документов;

• допускать в свинарники кошек, собак, дикую птицу.

ИНФОРМАЦИЮ о фактах незаконного содержания свиней, а также по вопросам компенсации при изъятии домашних свиней  из-за вспышки африканской чумы обращаться в ГБУ НО «Госветуправление Дивеевского района» по адресу: Нижегородская область, с.Дивеево, ул.Южная, д.18,
тел. 4-27-97, 4-26-94.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН:

Нарушение ветеринарно-санитарных правил, повлекшее возникновение и распространение африканской чумы свиней, предполагает административную и уголовную ответственность.