24 июня 2016

Прием работ на Всероссийский конкурс детского рисунка, посвященный сельскохозяйственной переписи, завершился 31 мая. Об этом сообщает пресс-центр ВСХП-2016.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ СТАЛА АБСОЛЮТНЫМ ЛИДЕРОМ В КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО РИСУНКА, ПОСВЯЩЕННОМ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ.

Всего участие приняло более 900 детей. Все принятые работы опубликованы в специальном разделе на сайте пресс-центра ВСХП. Чаще всего там встречаются работы юных художников из Нижегородской области, Башкортостана и Чувашии.

К участию принято более 1600 работ. В конкурсе приняли участие дети двух возрастных групп: от 7 до 9 и от 10 до 12 лет. Перед участниками была поставлена непростая задача - нарисовать сельскохозяйственную перепись. Художники с ней справились на отлично. Многим из них удалось точно изобразить специальную экипировку переписчика: солнцезащитный козырек и синий жилет с капюшоном. Уютные сельские дворики, счастливые сельские жители и довольные сельскохозяйственные животные - именно так видят дети село и предстоящую сельскохозяйственную перепись.

В Нижегородской области в школах были проведены тематические уроки, на которых дети узнали для чего необходимо стране такое крупное статистическое обследование, кто в нем примет участие. Вдохновившись, ребята изобразили на листах бумаги свое видение переписи и, как сообщает пресс-центр ВСХП-2016, стали абсолютными чемпионами по количеству принятых работ. Область с существенным отрывом вырвалась в лидеры, всего более 300 иллюстраций, а это 1/5 часть от всех заявленных на конкурс работ, за ней следуют Башкортостан, Чувашия и Ульяновская область.

Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе будут определены в два этапа: с помощью пользовательского интернет-голосования, которое прошло с 1 по 14 июня 2016 года на сайте пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, где будет выбрано 10 лучших работ в каждой возрастной группе. А уже из них конкурсное жюри определит победителей и призеров. Итоги конкурса будут подведены в конце июня, накануне старта сельскохозяйственной переписи.

Напомним, что в рамках двух возрастных групп установлены три премии:

1. Премия победителя - 6500 рублей,

2. Премия призера - 5500 рублей,

3. Премия призера - 5500 рублей, включая налоги, предусмотренные действующим законодательством.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.