СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ ИДЕТ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

29 июля 2016

Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартовала 1 июля. Продлится она до 15 августа, надо успеть уложиться в график и обойти все намеченные объекты. И в дождь, и в зной Переписчики работают без выходных, с утра до вечера, ведь им надо обойти абсолютно все личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и часть садоводческих и дачных объединений.

СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ ИДЕТ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

И в дождь, и в зной

Надо сказать, что, как правило, переписчиков встречают дружелюбно, с пониманием, отвечают на вопросы искренне и по делу. Время переписчиков – драгоценное, рассчитано, что в день каждому из них надо побывать не менее чем на десяти адресах, и до каждого надо добраться. Вносит коррективы и погода – порой приходится пережидать ливень. Впрочем, и жара тоже не прибавляет оптимизма, выматывает силы. Однако, переписчицы, а, в основном, это женщины, местные жительницы поселений, работают четко, несмотря на капризы погоды. Вовремя передается вся информация, а если у переписчика есть какие-то проблемы или вопросы, всегда поможет инструктор участка.

Люди относятся с пониманием, идут навстречу. Понимают, что эти сведения нужны для дальнейшего развития сельского хозяйства в стране. Мелочи имеют большое значение

Кого-то удивляют некоторые вопросы. Например, сколько техники используется в личном хозяйстве, сколько привлекается наемных посторонних людей или помощников (например, для вспашки огорода или загрузки картофеля в погреб), и даже какую часть произведенных продуктов родители отдают своим отдельно живущим в городе детям. Но в масштабах государства эти мелочи имеют большое значение и вносят свою роль в общую статистику.

По сути, вопросы очень "личные" – ответы на них дают подробную картину быта, но из таких вот подробностей сложится общий портрет сельского жителя России. И не только среднестатистического, но и в каких-то конкретных чертах.

Опросный лист для переписи крестьянско-фермерского хозяйства немного другой, там и меряют не в грядках и метрах, а в гектарах, и много вопросов, касающихся трудовых ресурсов, проблем производства. Кстати, о проблемах. Ими с переписчиками делятся достаточно часто.