В общественных организациях

17 августа 2016

В конце прошлого года Главное управление Минюста России по Нижегородской области зарегистрировало некоммерческую организацию «Фонд поддержки развития села Яковлевки». Учредителем этой первой в районе организации является Н.В.Аношин, коренной житель Яковлевки. Возглавляя инициативную группу, он принял в 2015 году самое активное участие в строительстве памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны.

В высший коллегиальный орган (правление) фонда вошли М.Н.Белокурова, А.Е.Лалетин и А.А.Пантелеев. Членами его также являются В.Н.Аношин и С.В.Сухов. Попечительский Совет фонда возглавил Н.В.Аношин.

Целью создания этой некоммерческой организации, как сказано в уставе, является формирование имущества и средств на основе добровольных имущественных взносов, а также иных, не запрещенных законом поступлений, использование их для участия в мероприятиях, проводимых на территории села Яковлевки. В частности, в реконструкции, благоустройстве и содержании памятника участникам Великой Отечественной войны; строительстве школ, детских дошкольных учреждений, спортивных комплексов и иных объектов, касающихся развития и жизнедеятельности населенного пункта.

Предусматривается также участие в реализации программ органов местного самоуправления Дивеевского и других районов области по развитию села в части жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий, строительства, реконструкции и охраны водоемов, мероприятий противопожарной безопасности и других.

Есть и такой пункт: оказание материальной и иной помощи, поддержки малоимущим, многодетным семьям, детям-сиротам, малообеспеченным и лицам, нуждающимся в попечении, одиноким и пожилым гражданам села, в том числе и проживающим на другой территории области за пределами нашего района.

Решением администрации Дивеевского муниципального района от 24 июля 2016 года «Фонд поддержки развития села Яковлевки» включен в реестр некоммерческих организаций, реализующих на территории района общественно-полезные (социальные) проекты (программы), либо проводящие социально ориентированные мероприятия.

10 августа Н.В.Аношину, председателю попечительского Совета этого Фонда, было вручено свидетельство о включении в реестр некоммерческих организаций на 2017 год.

Сейчас «Фонд поддержки развития села Яковлевки» может претендовать на финансовую поддержку как из федерального, так и других бюджетов  на проведение мероприятий, социальных проектов, обозначенных в Уставе некоммерческой организации.