Готовы на отлично

17 августа 2016

На прошлой неделе межведомственная комиссия в составе представителей отдела образования и отдела капитального строительства администрации района, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, МО МВД России «Дивеевский» обследовала образовательные учреждения. Проверяли санитарно-техническое состояние зданий и территорий; готовность учебных кабинетов к образовательному процессу; состояние пищеблоков; противопожарную безопасность и антитеррористическую защищенность учреждений; организацию подвоза и питания обучающихся; укомплектованность педагогическими кадрами.

Безусловно, чтобы здания соответствовали необходимым требованиям, сотрудникам школ и детских садов пришлось постараться. Им приходится становиться и малярами, и штукатурами, и грузчиками. Казалось бы, лето – самое время отдыха для педагогов и воспитателей, технического персонала. На деле оказалось, что это ответственная пора ремонтных работ. Не чураются далеко не чистой работы и руководители образовательных учреждений. Ведь они, рачительные хозяева, в буквальном смысле в ответе за все. Сколько сил и средств необходимо вложить, чтобы подготовить здание и территорию к новому учебному году, директора и заведующие знают не понаслышке. Ведь каждый руководитель старается, чтобы 1 сентября ребят гостеприимно встретила обновленная школа или детсад. Вот и приходилось что-то красить, где-то мыть, чистить, заменять, переделывать…

В итоге, в ходе инспекции комиссия установила, что содержание зданий образовательных учреждений соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических условий. В рамках мероприятий по подготовке к новому учебному году проведен большой объем ремонтных работ. Выполнено много мероприятий по улучшению материально-технической базы, подготовке систем отопления, вентиляции, освещения, а также функционирования санузлов.

Учебные кабинеты готовы к осуществлению образовательного процесса. В рамках модернизации приобретено большое количество спортивного оборудования и инвентаря, технических средств обучения. На сегодняшний день школы обеспечены учебниками на 100%.

Наиболее строгая оценка была дана противопожарному и антитеррористическому состоянию объектов образовательных учреждений. На сегодняшний день предписания Госпожнадзора выполнены на 100%.

В целях усиления антитеррористической защищенности все объекты оборудованы тревожной сигнализацией, здания школ – еще и системой видеонаблюдения.

Наряду с ремонтными работами выполнены и другие организационно-технические мероприятия. Транспорт, осуществляющий подвоз детей к месту учебы, оснащен тахографами, а также подключен к спутниковой системе навигации ГЛОНАСС. Все автобусы и
ГАЗели имеют ремни безопасности, кнопки остановки, аптечки, огнетушители.

Горячее питание организовано во всех школах.

Проведенная подготовительная работа позволила своевременно и качественно провести приемку образовательных учреждений к новому 2016-2017 учебному году. Таким образом, из 20 организаций к 15 августа 2016 г. было принято 20.