Сельхозперепись-2016

19 августа 2016

Завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая проходила под девизом: «Село в порядке – страна в достатке». На сбор статистической информации о наличии земли и подсобных хозяйств на основной территории страны отводилось 45 дней – обход сельхозобъектов велся с 1 июля по 15 августа. На труднодоступных и отдаленных территориях, где сложная транспортная логистика, сельхозперепись закончится только 15 ноября.

По сообщению Дивеевского подразделения Нижегородстата, в нашем районе опрос граждан прошел по графику и был организован на хорошем уровне. В основном жители проявляли активность при даче сведений о ведении своего подсобного хозяйства: кто-то охотно открывал переписчикам дверь, кто-то сам сообщал о себе информацию на стационарный участок. Но были и такие граждане, которые отказывались отвечать на вопросы анкеты. Правда, их немного – число объектов, по которым сельчане отказались давать сведения, в районе порядка 80 от общего количества. Впрочем опросить буквально каждого Росстат и не рассчитывал.

В соответствии с утвержденным порядком проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в перечень объектов учета включались сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. Также в список анкетирования входили граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства или содержащие сельскохозяйственных животных. Количество объектов переписи в нашем муниципальном образовании по всем категориям составляло 9454 единицы, в том числе 10 сельскохозяйственных организаций, одно подсобное сельскохозяйственное предприятие, 20 крестьянских хозяйств (из них действующих 6), 9336 хозяйств населения (из них 654 заброшенных участка), 83 садово-огороднических участка (выборочно, всего их 826). Переписчики обошли все без исключения объекты. Активное участие в сельскохозяйственной переписи принял расположенный в Дивееве монастырь, полностью показав с учетом всех своих скитов наличие земли, скота, птицы, садов и огородов.

Всего в период сельхозпереписи-2016 в Дивеевском районе работало 20 агентов и 3 инструктора. Нагрузка на каждого переписчика составила в среднем 471 личное подсобное хозяйство. Это значит, что ежедневно необходимо было обойти
9 адресов. Такой объем работы изначально планировалось выполнить с применением планшетных компьютеров, что значительно упрощает процедуру опроса технически и сокращает время заполнения анкет. Однако электронными вопросниками Нижегородскую область обеспечили только на 50 процентов, и Дивеевскому муниципальному образованию, как и многим другим районам, планшеты не выдали. При сборе сведений переписчики вносили данные в обычные бумажные бланки. На анкетирование каждого респондента уходило не менее получаса. А если у сельчанина имелось большое подсобное хозяйство, то требовался и час, чтобы внести информацию в бланк, ведь учету подлежали исключительно все объекты на земельном участке. Это деревья и кустарники, грядки под овощами и теплицы, живность и сельхозоборудование. Но несмотря на всю сложность работы и большую нагрузку, переписчики в нашем районе строго соблюдали график посещаемости респондентов и каждодневно предоставляли сведения о количестве пройденных адресов и наличии сельскохозяйственной земли на инструкторский участок.

Сельхозперепись завершилась, но кое-где в наших населенных пунктах еще можно встретить людей в специальной экипировке – жилете синего цвета со светоотражающими полосами и надписью «Росстат», кепке с символикой «ВСХП» и портфелем на ремне. Еще в течение недели будут идти выборочные контрольные обходы респондентов, в ходе которых станет уточняться информация. До 22 августа инструкторы, взяв некоторые адреса, будут проверять, как сработали переписчики. После этого собранная в нашем районе переписная документация будет отправлена в Нижегородстат.

Сельхозперепись 2016 года была вторым мероприятием всероссийского масштаба – первая состоялась в 2006 году. Федеральным законом определено, что подобная акция должна проводиться не реже одного раза в 10 лет, так как для разработки программ по развитию сельскохозяйственной отрасли нужна не устаревшая детальная картина аграрного сектора и структурных перемен на селе. Предварительные итоги сельхозпереписи-2016 будут подведены через год – в IV квартале 2017 года, а окончательные – в конце 2018 года.