Дивеевский Разгуляй

20 сентября 2016

В России все реже звучит голос гармони. С сожалением приходится признать, что за последнее время интерес к русской народной музыке стал угасать, особенно у молодёжи. А в народе говорят: «Жива гармонь – жива Россия».

В России все реже  звучит голос гармони. С сожалением приходится признать, что за последнее время интерес к русской народной музыке стал угасать, особенно у молодёжи. А в народе говорят: «Жива гармонь – жива Россия».

10 сентября в Стукловском СДК состоялся  IV районный  фестиваль  «Дивеевский Разгуляй». Праздник  собрал  гармонистов, частушечниц и любителей русской народной песни со всего района.

Начался фестиваль  с театрализованного действия.  Затем зазвучала  песня в исполнении народного фольклорного коллектива  «Диво» РДК которая и задала тон всему празднику  (руководитель В.В. Гребенкина).

Один за другим коллективы сельских домов культуры и сельских клубов сменяли друг друга, вовлекая в веселье зрителей.

Это: вокальный ансамбль Глуховского СДК «Золотой возраст» (руководитель В.С. Салина), вокальная группа Стукловского СДК «Проулочек» (руководитель В.И. Пушков), вокальная группа  Смирновского сельского клуба «Сударушка» (руководитель А.В. Липшева), детский народный фольклорно-этнографический ансамбль «Чекуры»,  которые не только исполнили  русские песни, но и провели со зрителями обрядовые игры (руководители: И.В.Барсукова и Е.В. Скотникова).

Порадовали своими голосами и виртуозной игрой на гармошке гармонисты:

А.В. Лопаткин из п. Сатис, М.Н. Тарасов из с. Суворова, А.В. Луконин из с. Онучино, Ю.В. Колганов из с. Конново, отец и сын И.М. Кирьянов и Михаил Кирьянов из с. Стуклово, С.Е Барабанов из с. Ичалово.

Бойкие, задорные, да крылатые частушки исполнили: М.А. Колганова, А.Н. Рогожина, А.В. Синякова  из с. Конново,  А.А. Новикова из с. Суворово, Г.В. Шебалова из с. Елизарьево.

Акапельно,   исполнила песню «Мама» солистка Больше-Череватовского СДК  Т.И. Шашкина, в исполнении Шуиной Натальи (солистка Ивановского СДК)  прозвучала песня «Шел со службы казак».

Поскольку это была суббота, а на Руси суббота – банный день,  завершился праздник русской народной песней «Баня» в исполнении Умеренко Анжелы, солистка Глуховского СДК.

Все участники фестиваля получили дипломы,   благодарственные письма  и памятные подарки за сохранение русских народных традиций.