Выявлены нарушения трудового законодательства!

9 декабря 2016

Прокуратурой Дивеевского района Нижегородской области на основании обращения гр. У. проведена проверка соблюдения действующего трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Ш., в ходе которой установлено следующее.

Выявлены нарушения трудового законодательства

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В силу ст. 22 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Пунктом 3 части 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Проведенной проверкой было установлено, что гр. У. осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя Ш. в период с 01.06.2015 по 31.12.2015.

В день увольнения с гр. У. был произведен расчет. Вместе с тем трудовая книжка выдана не была. По состоянию на 11.10.2016 трудовая книжка по- прежнему находилась у работодателя - ИП Ш. Письменного уведомления работнику о необходимости получения трудовой книжки не направлялось.

По факту выявленного нарушения прокурором Дивеевского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ., которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.