Социальные новости

13 января 2017

С началом нового года, как правило, нас всегда ожидают какие-то перемены. Наступивший 2017-й тоже их принес, внесено несколько изменений в областное законодательство в части предоставления социальных выплат...

Социальные новости

Итак, с 1 января 2017 года увеличен размер адресной государственной социальной помощи малоимущим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляемой в виде ежемесячного пособия. Теперь его сумма на семью будет складываться из базового размера, увеличенного со 100 до 500 рублей, и дополнительной выплаты каждого нетрудоспособного члена семьи в размере, увеличенном со 150 до 300 рублей. Например, семья из пяти человек (супруги и трое детей) с доходом 21 тысяча рублей в месяц смогут получить социальную помощь в виде выплаты пособия в размере 1700 руб. (прежде данный размер в месяц составляет всего 700 руб.). Таким образом, объем государственной поддержки малоимущим семьям увеличен в 2,5 раза.

Также в рамках Федерального закона №388-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» внесены изменения в порядок осуществления социальных выплат и компенсаций некоторым категориям граждан. Так, принято решение о введении социальных нормативов для компенсации педагогам, проживающим и работающим в сельской местности, расходов по оплате жилья, отопления и электроэнергии. Данные нормативы уже применяются для аналогичных мер поддержки, предоставляемых другим специалистам бюджетной сферы - работникам медицинских организаций, учреждений культуры, социального обслуживания, ветеринарии.

Установлен критерий нуждаемости при предоставлении ежемесячных денежных выплат и компенсаций за жилищно-коммунальные услуги ветеранам труда и ветеранам труда Нижегородской области, ежеквартальной компенсации на проезд пенсионерам, не имеющим иных льготных категорий. Указанные выплаты приостанавливаются при превышении дохода 20 тысяч рублей и возобновляются в случае его снижения.

Сведения, необходимые для реализации данной нормы законодательства, будут получены учреждениями социальной защиты населения через межведомственное взаимодействие, что максимально исключит необходимость обращения граждан в социальную службу. Не потребуется посещение органов социальной защиты неработающими гражданами. Необходимые данные об отсутствии работы и размере пенсии будут получены в Пенсионном фонде. Кроме того, сведения о доходах, представленные в 2016 году ветеранами труда Нижегородской области, будут приняты к рассмотрению, в связи с чем обращаться в управление социальной защиты населения им также не придется. Соответственно,  управление  социальной защиты населения необходимо будет посетить только работающим, ветеранам труда и пенсионерам, не имеющим иных льготных категорий, если их доход в виде пенсии и заработной платы не превышает 20 000 руб. При подтверждении дохода, ниже 20 000 руб. до 1 апреля 2017 года выплаты будут восстановлены с января 2017 года.  В связи с изменениями  законодательства   организована работа телефонов «горячей линии»(883134) 4-34-89,  (883134)4-40-80.