Посещение министром культуры Нижегородской области Центральной библиотеки с.Дивеево.

Посещение  министром культуры Нижегородской области Центральной библиотеки с.Дивеево.
17 января 2017

Экскурсию по Дивеевской библиотеке провела директор ЦБС Ятунина Г.В. Она рассказала о том, что здание Библиотечного блока Центра славянской культуры было введено в 2011 году. Библиотеке в 2019 году исполняется 100 лет. Сначала С.А.Горин, министр культуры Нижегородской области, Кучин С.А., заместитель главы районной администрации, Привалова Е.А., заведующая отделом культуры и спорта, посетили детскую библиотеку....

Посещение  министром культуры Нижегородской области Центральной библиотеки с.Дивеево.

Экскурсию по Дивеевской библиотеке провела директор ЦБС Ятунина Г.В. Она рассказала о том, что здание Библиотечного блока  Центра славянской культуры было введено в 2011 году. Библиотеке в 2019 году исполняется 100 лет.                                                  Сначала С.А.Горин, министр культуры Нижегородской области, Кучин С.А., заместитель главы районной администрации,  Привалова  Е.А., заведующая отделом культуры и спорта, посетили детскую библиотеку. Галина Валентиновна рассказала о том,  сколько детей посещает залы детской библиотеки, какие проводятся занятия .   Особое внимание министра  привлёк читальный зал для младших школьников. Интерьер этого зала был задуман и осуществлён руками сотрудников  ЦДБ в виде изумрудного города, используя фанерные конструкции и зелёный цвет в соответствии с сюжетом книги Александра Волкова «Волшебник изумрудного города».

С.А.Горин поинтересовался  у читателя-дошкольницы  Балакиной Варвары, которая пришла в библиотеку с бабушкой Архиповой Натальей Николаевной, любит ли она читать и что ей интересно в библиотеке. Девочка с любопытством рассматривала рыбок в аквариуме. Она  ответила утвердительно и показала министру книгу с картинками про рыбок. Министр интересовался, как осуществляется связь с дошкольными и учебными заведениями ЦДБ. Заместитель директора ЦБС по работе с детьми Сенягина Г.С. рассказала, что уже седьмой год  действует  совместная программа дополнительного образования «Всезнайка».  Средние и старшие группы детских садов №1, 2, и 3 , а так же 4 группы продлённого дня  Дивеевской СОШ  посещают  еженедельно библиотечные занятия по плану.

В зале абонемента министр поинтересовался, что читают наши дети из русских и зарубежных писателей, благо что выбор современной литературы в ЦДБ разнообразный. Это и книги Т.Крюковой, Е.Вильмонт, К.Булычёва, Н.Щерба, К.Функе, А.Брунштейн, и др. Но ему было приятно услышать, что  классическая литература в наши дни остаётся актуальной даже в том случае, если её задают по школьной программе. Далее внимание министра привлёк  выставочный стенд  в виде дерева из фанеры, который прикреплён к  стене в зале абонемента. На этом стенде «кипела»  в фотографиях будничная и праздничная жизнь детской библиотеки: это и фотографии лучших читателей и ярких событий  ушедшего года, и выставка-рекомендация  от детей «Самых  интересных книг» . Внимание министра привлекла электронная рамка, которая используется в выставочной работе для более эффективного раскрытия темы выставки. В данном случае она называлась «Поэт природы» и посвящалась 185-летию со дня рождения русского художника И.И.Шишкина. На электронной звуковой рамке демонстрировался видеофильм о жизни художника-пейзажиста. Это очень порадовало министра.

Посетив читальный зал для среднего и старшего  возраста министр культуры тоже высказал слова восхищения интерьером, разнообразием книг, Информационно-компьютерном центром «Детство» с мультимедийной техникой.

При посещении читального зала взрослой библиотеки Сергей Александрович был  удивлен многообразию журналов и газет (Библиотека имеет  79 периодических изданий). Он поинтересовался: из каких источников и на какую сумму комплектуется фонд библиотеки, удивился разно- и многообразию журналов в стеллажах-накопителях читальных залов и взрослой, и детской библиотек, выразил слова одобрения в адрес администрации района за существенную материальную поддержку библиотеки в комплектовании периодикой. Обратил внимание на подписные издания «Великие поэты», «Библиотека античной литературы», 18 – томный  «Универсальный  иллюстрированный словарь русского языка». Они были закуплены на внебюджетные средства.

На вопрос министра: «Как библиотека будет встречать юбилей М.Горького?», директор ответила, что приближающееся 150 –летие со дня рождения известного русского писателя будет отмечено Горьковскими чтениями и уличными акциями.

Сектор краеведения  ценной и редкой книги  заинтересовал министра с точки зрения наличия архива районной газеты «Ударник» с 1943 года. Галина Валентиновна  рассказала министру, что все номера этой газеты оцифрованы и размещены на сайте библиотеки. Сейчас ведется работа по восстановлению утраченных номеров газеты для создания полноценного архива оцифрованных документов. Она обратила внимание министра на редкий фонд  книг, который пополняется, в том числе за счет изданий, подаренных  читателями. Публичный центр правовой информации и интернет- зал  поразили Сергея Александровича  доступностью и многообразием услуг: электронная почта, скайп, Интернет, возможности программы КонсультантПлюс.

Министр посетил зал для конференций, место, где проводятся районные праздники, совещания, областные конференции, выставки художников, фотовыставки. С интересом посмотрел выставку книги – миниатюры.

В заключение встречи  С.А.Горин сказал, что получил большое удовольствие, находясь в Дивеевской библиотеке. Она призвана нести большой воспитательный потенциал, и является навигатором по знаниям. Подобных  библиотек в Нижегородской области нет.