Прокуратура информирует

24 марта 2017

Целевые установки внутренней политики государства, направленные на дальнейшее развитие социально-экономической сферы, во многом . связаны с необходимостью становления предпринимательства в его цивилизованном, отвечающем общемировым тенденциям смысле, и здесь важное значение отводится организации и поддержке его малых и средних форм как традиционной основы для формирования среднего класса.

Прокуратура информирует

Приказом Генпрокурора РФ от 31.03.2008 № 53 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности" прокурорам поручено осуществлять постоянный мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

К числу наиболее часто выявляемых в ходе прокурорских проверок нарушений законов в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности относятся:

незаконный отказ в реализации прав;

ограничение конкуренции и создание преференций отдельным предпринимателям;

нарушение установленных сроков при рассмотрении заявлений;

проведение проверочных мероприятий органами контроля (надзора) с нарушением процедур;

принятие незаконных решений о привлечении к административной ответственности либо нарушение порядка применения мер административного воздействия и др.

В 2016 году прокуратурой Дивеевского района совместно с общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области Липиной Е.Н. ежеквартально проводились встречи с предпринимателями района, целью которых являлась практическая помощь, разъяснение законодательства, решение иных вопрос, связанных с ведением бизнеса.

Распоряжением Генерального прокурора РФ от 03.03.2017 № 139/7р установлен ежемесячный прием предпринимателей в органах прокуратуры Российской Федерации в первый вторник месяца.

Прием предпринимателей в прокуратуре Дивеевского района осуществляется первый вторник месяца с14 до 16 часов по адресу: с. Дивеево, ул. Октябрьская, д. 7, контактный телефон: 4-21-52.