«Родители, будьте внимательны к детям…»

25 мая 2017

В последнее время в СМИ часто говорят о том, что у нас в стране возрос уровень подросткового суицида. В основном причиной подросткового суицида является Интернет, точнее — социальные сети и сайты, провоцирующие детей на самоубийства. Всё большее количество детей получает возможность работать в Интернете. На сегодняшний день он предоставляет огромное количество неконтролируемой информации. В связи с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернетом, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не их родители и взрослые? Следует понимать, что подключаясь к сети Интернет, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Объяснить ему это обязаны родители перед тем, как разрешить ему выход в Интернет.

При выявлении информации, запрещенной для распространения (о способах совершения самоубийства и призывов к совершению самоубийства), либо информации, по которой имеется судебное решение о признании ее запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, вы можете на сайте Роскомнадзор «http://eais.krn.gov.ru/feedbak/»        подать сообщение о ресурсе, с указанием конкретной URL-ссылки на материал, содержащий запрещенную информацию.

В случае признания информации запрещенной к распространению уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, либо предоставления в адрес Роскомнадзора решения суда, вступившего в законную силу, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, доступ к ней будет ограничен в установленном порядке.

Внесение информации о сайтах через форму Единого реестра является наиболее оперативной мерой по инициированию процедуры блокировки упомянутых выше сайтов с суицидальным контентом.

Родители, будьте открыты своим детям, не стесняйтесь демонстрировать им свою любовь. Воспринимайте каждую просьбу ребенка о помощи, даже если она вам кажется незначительной. Научите ребенка выплескивать свои отрицательные эмоции, решать проблемы конструктивным способом. Принимайте ребенка таким, какой он есть, предъявляйте ему адекватные требования. Стройте ваши отношения с ребенком так, чтобы он мог спокойно обращаться к вам за помощью и знать, что его поймут, примут и не осудят. Помогайте детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним. Научите ребенка осмысленному использованию сети Интернет. Любые стоящие положительные начинания детей одобряйте, словом и делом.

главный специалист комиссии

по делам несовершеннолетних