Осмотр посевов

10 июля 2017

05 июля 2017г. Управление сельского хозяйства Дивеевского муниципального района провело совещания, в котором приняли участие глава местного самоуправления Дивеевского района Д. В. Дрейбанд, начальник управления сельского хозяйства Н. В. Бобкова, а также специалисты управления, руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. На данном совещании подведены итоги посевной кампании 2017г. Так посевная площадь по Дивеевскому району составляет 18489 га, в том ч

На данном совещании подведены итоги посевной кампании 2017г.

Так посевная площадь по Дивеевскому району составляет 18489 га, в том числе:

Озимые – 4060 га.

Яровой сев всего – 12826га – 100% :

Яровые зерновые и зернобобовые – 8094 га. в том числе:

Яровая пшеница – 1251 га – 104%,  при плане 1200 га.

Ячменя – 4511 га – 73,7%, при плане 6118 га.

Овса – 1311 га – 94%, при плане 1391 га.

Гороха – 591 га – 155%, при плане 381 га.

Кукурузы на зерно – 320 га – 213,3%, при плане 150 га

Кормовые культуры всего – 2939 га, в том числе:

Многолетние травы – 1603 га.

Однолетние травы – 878 га – 202,7% , при плане 433 га.

Кукурузы на силос – 131 га – 100%, при плане 131 га.

Технические и масличные культуры всего – 3396 га , в том числе:

Рапса 2736 га 109%, при плане 2500 га.

Подсолнечник на семечку – 410 га.

Соя – 100 га.

Амарант – 150 га.

Вспахано паров – 3072 га.

Согласно программе, выездная часть совещания предусматривала посещение полей восьми хозяйств, чтобы оценить виды на урожай и ход кормозаготовки, а также обменяться опытом и получить консультации от специалистов.

Выездная часть совещания состоялась, не смотря на погодные условия.  Участники объезда с интересом обследовали поле за полем , сравнивали результаты работы коллег со своими, делали выводы, прислушивались к советам и замечаниям.  Оценивая состояние полей, специалисты сделали вывод, что озимые зерновые в основном находятся в отличном состоянии. Радовала глаз тучная темно-зеленая нива озимых в ООО «Латкин», ООО «ИнвестАгро», в КФХ Малыгина М.В.,  ООО «Картофель». Отличительной особенностью нынешнего года стало обязательное использование минеральных удобрений. И эффект от этого виден уже сейчас – по состоянию посевов. Так в 2017году приобретено 998 тонн в физическом весе минеральных удобрений или 399 тонны в действующем веществе. Вывезено органики – 14800 тонн. В этой цепочке немаловажное значение имеют обработки от сорняков и болезней. Поэтому о протравливании семян, использовании гербицидов,  и пестицидов говорили во время объезда практически все.  И если условия нынешней весны и начало лета не благоприятствуют особо размножению вредителей, то обработки от болезней нужны сегодня многим полям. Что же касается борьбы с сорняками, то можно отметить большую работу в этом  направлении практически всех хозяйств. Химпрополка проведена, поля в основном чистые, без сорняков.

Как известно, успех будущего урожая во многом зависит от семян. Отрадно, что в этом году сев проведен кондиционными семенами – 960 тонн (100%).  Занимаются хозяйства и сортообновлением и сортосменой.  В 2017 году хозяйства района закупили 80 тонн яр. пшеницы сорт Курская 2038 - элита, ячменя Вакула 22 тонны - элита, овса 150 тонн сорт Буланый- элита, люпин однолетний белый 31 тонна – элита, соя сорт Аннушка 12 тонн -элита.

Кстати, объезд показал, что хозяйства, занимающиеся животноводством, стараются грамотно и всесторонне подходить и к внедрению кормовых культур, и к севообороту. Наряду с многолетними травами используют викоовсяные смеси, козлятник, суданскую траву, кукурузу, люпин – как на силос, так и на зерно.

По пути следования участники объезда посетили цех по переработке овса и цех по переработке собственного молока в ООО «Дивеевское» с.Конново.

По завершении осмотра полей у присутствующих сложилось хорошее мнение по общей картине состояния посевов. Многие участки выглядели просто отлично и претендовали, по мнению специалистов, на высокую урожайность в этом году. Но при каждом таком прогнозе присутствующие сразу же оговаривались – не стоит заглядывать далеко вперед, при всех факторах соблюдения технологий главенствующим все же остается погода.