Моя Россия. Золотое кольцо

3 ноября 2017

Четвертый год в нашей стране реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма. Цель ее популяризация культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России. В этом году и нашему району была выделена квота на 10 детей для путешествия по маршруту «Моя Россия. Золотое кольцо». ...

Четвертый год в нашей стране  реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма. Цель ее  популяризация культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России. В этом году и нашему району была выделена квота на 10 детей для путешествия по маршруту «Моя Россия. Золотое кольцо».  Поездкой были награждены   активные участники художественной самодеятельности   при районном Доме культуры: Малахина Настя, Черданцева Ева, Кулакова Полина, Мурзина Софья, Ваняева Настя, Герасименко Кристина, Малышева Настя, Сбеглова Маша, Ерькина Серафима и Софейкина Дарья.

По прибытию в Москву дети влились в большую группу нижегородцев. Где были дети из Б-Болдино, студенты музыкального училища из г.Арзамас. Одновременно были задействованы 160 детей из Нижегородской области.

Дети посетили города Сергиев Посад , г.Ростов. Своей грандиозностью всех поразил Ростовский Кремль. На  колокольне самый большой колокол «Сысой» весит 32 тыс.кг. Все колокола звонницы имеют свои имена:Лебедь, Полиелейный, Голодарь, Красный. Никого не оставил равнодушным музей колокольчиков. . Посетили мы и керамическую мастерскую по изготовлению сувениров. Особенно это было интересно нашим детям, посещающим мастерскую «Параскева. Следующий на очереди был музей финифти с его изящными экпонатами.

Затем Ярославль.  «Стрелка», Митрополичьи палаты, Губернаторский дом, церковь Ильи Пророка, церковь Михаила Архангела,      Международный творческий центр «Эмалис», где на  глазах происходило чудо превращения медной пластины и порошкообразной эмали в произведение искусства.

Далее детей ждал Переславль-Залесский. Здесь посетили уникальный музей одного экспоната. В большом здании музея хранится бот Петра 1 «Фортуна».

Третий день программы был посвящен городу Москва.   Пешие прогулки сменялись путешествием на автобусе по центральным и старинным улочкам столицы.

Завершилась программа посещением Интерактивного парка «Россия – Моя история» на ВДНХ.