Ночь искусств

9 ноября 2017

Ночь искусств в муниципальном бюджетном учреждении культура «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Дивеевского муниципального района Нижегородской области» проходила под девизом «Летопись века через призму искусства: 1917-2017 гг.».  В центральной библиотеке участники мероприятия встретились  с  делегатом XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов  Станиславом Куракиным -  заведующим отделом автоматизации. Свой интересный рассказ о фестивальных днях он  сопроводил слайд-шоу. В зале для конференций библиотека представила вставку «Революция в живописи. Русский живописный авангард 1910-х – 1920-х». Выставка знакомит с репродукциями картин В. Кандинского, Н. Гончаровой, К. Малевича, М, Шагала, К. Петрова-Водкина. На абонементе состоялась презентация выставки, посвященная 100-летию революции 1917 года в России. На ней были представлены книги, наполненные редкими для нашего времени фотоснимками, архивными материалами, песнями, стихами, написанные  в советскую эпоху и в наши дни. Состоялась  встреча наших читателей  с ответственным секретарем районной газеты «Ударник»  В. Ю. Овчаровым  «Октябрь.  100-летие назад». Вячеслав Юрьевич коснулся  объективных причин революции, рассказал о, личности российского императора Николая II, временном правительстве, роли В. И. Ленина в перевороте, взглядах русской писательской интеллигенции на происходившие события 1917 года.  Для присутствующих   была предложена интерактивная викторина по трилогии «Неуловимые мстители». На площадке читального зала прошла презентация литературного сборника «Дивеевские зори» союза литераторов Дивеева.  В сборник вошли произведения членов литературного союза: А. Лукина, Н. Неживенко, Л. Бажан, Г. Булатовой, Н. Викторовой, Г. Веселова и других авторов.   В интернет-зале прошла интерактивная викторина «Вехи русской истории». Старшеклассники отвечали на вопросы, касающиеся 100-летия Великой Октябрьской революции. В центре правовой информации  проходил турнир игры Counter Strike. На электронной площадке ребята делились на две команды и вели виртуальные бои с террористами. Каждый посетитель  мероприятия смог принять участие в фотокроссе «Образы революции в фотографиях». Для младших читателей прошёл познавательно-игровой час «Что тебе снится, крейсер «Аврора».Для детей 7-9 классов проведена интеллектуальная игра «Листая времени страницы». Игра составлена по принципу телевизионной игры «Своя игра». Некоторые читатели, дети и взрослые, участвовали в интерактивной игре «Октябрьская революция в искусстве» и музыкальном конкурсе «Угадай мелодию». Кого-то заинтересовал мастер-класс по бисероплетению, который проводили читатели ЦДБ  Мария Михайлова и Нонна Хасаншина.В заключение всех мероприятий состоялся   форум на стене «Аллея посетителей». Каждый желающий наклеивал  цветной кирпичик  впечатлений на рисунок, символизирующий осеннюю аллею и  здание библиотеки. Библиотека была раскрашена полностью в красный цвет. Это означало, что всем гостям на Ночи искусства   было весело и интересно.