О мерах по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости

28 марта 2018

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области c начала 2018 года отобрано на исследование 13 проб стеклоомывающих жидкостей. Согласно результатам лабораторных исследований в 2 отобранных пробах содержание метилового спирта превышает допустимый уровень в 586-992 раза.

О мерах по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости

Кроме этого, по информации, поступившей из других регионов (г. Санкт-Петербург, Республика Чувашия, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), в 4 пробах стеклоомывающих жидкостей, производители или поставщики которых находятся на территории Нижегородской области, содержание метанола в 10-276 раз превышает допустимый уровень. При экспертизе маркировки выявлены нарушения требований к маркировке продукции.

Перечень незамерзающих стеклоомывающих жидкостей с содержанием метанола, превышающим допустимые значения  (данные о производителе приведены согласно этикетке):

По итогам надзорных мероприятий возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.7, ст. 14.8 ч.1, 2 ст.14.43 КоАП РФ на сумму 112 тыс. рублей, информация для принятия мер реагирования также направлена в правоохранительные органы и в Управления Роспотребнадзора по  месту  расположения производителей  стеклоомывающей жидкости.

Перечень незамерзающих стеклоомывающих жидкостей, в которых содержание метанола не превышает допустимые значения  (данные о производителе приведены согласно этикетке):

Будьте внимательны при выборе стеклоомывайщей жидкости!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.