Труженики на полях

25 мая 2018

Наиболее крепкие хозяйства нашего района постарались максимально использовать первую половину мая, когда установилась аномально теплая сухая погода, а температура воздуха в дневные часы приближалась к 30 градусам. В эту пору, когда принято не только вспоминать поговорку «День год кормит», но и действовать в соответствии с ней, осуществлялся комплекс полевых работ: дискование и боронование почвы, закрытие влаги, внесение удобрений, сев яровых, химическая прополка и прикатывание посевов.

Труженики на полях

В ОАО «Агрофирма «Верякуши» на протяжении последних 11 лет механизатором трудится И.З.Фадин. Его стаж сильно превышает этот период и составляет уже пятый десяток. После окончания Дивеевского СПТУ №4 Иван Зиновьевич получил специальность тракториста и долгие годы работал в колхозе в родном Ореховце.

А в эти майские погожие дни механизатор проводил химическую прополку озимой пшеницы на поле возле поворота на Первомайск. Рабочие будни Ивана Зиновьевича в эту пору начинаются с четырех-пяти утра, когда солнце только-только выглядывает из-за горизонта. В этот момент он и выезжает на тракторе с опрыскивателем и бочкой с раствором гербицидов. Затем, с десяти утра и до пяти-шести часов вечера, когда слишком жарко, наступает перерыв, после которого работа продолжается дотемна.

За годы и десятилетия стажа механизатор приобрел огромный опыт. Неоднократно И.З.Фадин награждался почетными грамотами и благодарственными письмами федерального, регионального и районного уровней. По словам Аскерали Магомедкасумовича Магомедкасумова, руководителя ОАО «Агрофирма «Верякуши», Ивану Зиновьевичу в хозяйстве нет равных. Он прекрасно умеет и пахать, и косить травы, и прессовать сено, и выполнять многие другие виды сельхозработ. Свой трактор, которому около двух десятков лет, Иван Зиновьевич содержит в работоспособном состоянии, на ремонте старается долго не застаиваться. В горячую весеннюю страду обед механизатору привозят в поле.

На соседнем поле, по другую сторону дороги, шло дискование и сев. На К-700 с дискатором трудился Александр Лукьянов. А на импортном тракторе «Клаас Атлес» с посевным агрегатом «Солитер Лемкен» был занят А.Н.Мальгин.

Алексей Николаевич трудился в ОАО «Агрофирма «Верякуши» в 2008-2010-м, затем перешел в дорожное предприятие, а в прошлом году вернулся в верякушское хозяйство. На посевном агрегате задействованы севцы Александр Александрович Шалаев и Николай Владимирович Левин, семена подвозят водители Петр Петрович Орлов и Владимир Иванович Шутиков. Во время посевной рабочий день для всех них начинается в шесть утра, завершается около девяти вечера. Обед труженикам также доставляют прямо в поле.

ООО «Картофель» в это время также активно в течение всего светового дня ведет посадку картошки. Мы побывали на поле возле Смолина. Село это давно исчезло, а земли около него отличаются плодородием. Здесь Александр Анатольевич Куренков на тракторе «Бюлер Версатил» дисковал землю, а затем наступал черед МТЗ-1221, за рулем которого находился Василий Васильевич Дорожкин, с картофелесажалкой «Хассия».

Главный агроном хозяйства Александр Иванович Афонин рассказал, что план по картофелю составляет 200 га, из которых половина посажена. 400 га занято озимой пшеницей, 370 га планируется засеять яровой пшеницей. В ООО «Картофель» также проведена химическая прополка озимых.

Одна из проблем, характерных, кстати, не только для этого, но и для многих других сельхозпредприятий района, – поломки техники, которую нередко приходится ремонтировать.

Между тем к утру этого понедельника, по данным районного управления сельского хозяйства, план ярового сева в целом был выполнен более чем наполовину: семена заделаны на 6487 из 12313 га.

Полностью завершена посевная в крестьянско-фермерских хозяйствах «Малыгина М.В.» (170 га), Куракина (130 га), Любимова (68 га). В хозяйстве ИП Гайнова вместо 80 сев проведен на 100 га. ОАО «Агрофирма «Верякуши» перевыполнило целевые показатели по яровым: при плане 1958 семена заделаны на 2010 га. Так верякушские полеводы успешно и в сжатые сроки благодаря самоотверженному труду слаженного коллектива, несмотря на непростую экономическую ситуацию, поломки техники первыми среди сельхозпредприятий района завершили сев озимых.