Художественная керамика

28 мая 2018

23 мая в актовом зале Гжельского государственного университета открылся X юбилейный международный фестиваль «Художественная керамика». Более 200 мастеров из Гжели, Подмосковья , городов России, а также из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья...

23 мая в актовом зале Гжельского государственного университета открылся X юбилейный международный фестиваль «Художественная керамика». Более 200 мастеров из Гжели, Подмосковья , городов России, а также из 12 стран ближнего  и дальнего зарубежья: Казахстана, Азербайджана, Сальвадора, Гватемалы, Японии, Франции  приняли участие в фестивале, в рамках которого прошли персональные выставки, экспозиции, мастер-классы, семинары, встречи. Впервые в таком представительном форуме керамистов приняли участие дивеевские мастера  Н.Г.Крушинская,  Т.В.Малыгина, Г.В.Мурзина. Работы мастеров дивеевской керамики заняли центральное место в экспозициии  выставки. Семисвечник «Рождество» и шкатулка «Батюшка Серафим» Крушинской Натальи Григорьевны стали основой представленных работ,   работы Малыгиной Татьяны Владимировны,  подсвечники и горки Ерькиной Светланы , тарели Мурзиной Галины на тему русских пословиц, привлекали внимание своей яркостью и оригинальностью. Финалом фестиваля стало награждение победителей. Награду фестиваля-Гран-при в категории «Профессионал» получили мастера МАУК «КДО Дивеевского муниципального района» самодеятельный коллектив декоративно-прикладного творчества «Параскева».