Грипп птиц

25 июня 2018

У больной птицы наблюдается: угнетение, отказ от корма, сонливость, чихание, хрип, одышка, выделение из носа, слезотечение, взъерошенность оперения, синюшность гребня, сережек, конечностей, поражение желудочно-кишечного тракта...

населению Дивеевского района

Грипп птиц — острая контагиозная вирусная болезнь поражающая сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц.

Болеют куры, индюки, утки, гуси, перепелки, фазаны, глухари, длиннохвостые попугаи, цесарки и др.

Источник инфекции — больная и переболевшая домашняя и дикая птица.

Инфекция передается через диких птиц воздушно-капельным путем, алиментарным и трансовариально.

В виду потенциальной опасности контактов с дикой и синантропной птицей рекомендуем безвыгульное содержание домашней птицы в закрытых помещениях, ограждение из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т. д.

В целях профилактики гриппа птиц запрещено:

- отлавливать дикую водоплавающую птицу для содержания в ЛПХ;

- разделывать и потрошить охотничьи трофеи водоплавающей птицы на территории дворов и скармливание отходов домашней птице;

- нахождение посторонних лиц в местах содержания домашней птицы;

-употреблять в пищу и скармливания животным подозрительной в заболевании птицы;

- приобретать птицу  в местах несанкционированной торговли, через интернет – магазины, без ветеринарно- сопроводительных документов;

- хранение кормов в местах, где возможно проникновение диких и синантропных птиц;

- кормление птиц вне помещений (привлечение диких птиц);

- совместное содержание разных видов птиц на незащищенных от контакта с дикой птицей участках;

- использование пуха и пера для бытовых целей без тепловой обработки.

Жителям населенных пунктов, расположенных вблизи водоемов рекомендуем застраховать принадлежащую им птицу.

В случае подозрения на заболевание гриппом или массового падежа птицы обращаться или звонить в ГБУ НО «Госветуправление Дивеевского района» по телефону: 4-27-97; 4-26-94