13 августа 2018

С 21 по 26 августа 2018 года состоится IX Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси, который организует отдел по делам молодежи Нижегородской епархии. Благословил участников на велосипедное паломничество митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В этом году цель мероприятия – приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям православия на примере обращения к истории Крещения Руси – событию огромного исторического и цивилизационного масштаба. В велопробеге по традиции примет участие молодежь в возрасте от 18 до 35 лет – студенты нижегородских вузов, православные волонтеры, работающая молодежь, активисты молодежных общественных организаций и движений.

Маршрут велопробега: Нижний Новгород – Богородск – Ворсма – Павлово – Муром – Кулебаки – Ардатов – Дивеево – Шатки – Лукоянов – Починки – Саранск.
Паломники на велосипедах посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в молебнах, богослужениях, проведут экологические акции (уборка мусора в зеленых зонах), помогут приходам в восстановлении храмов и уборке их территории, посетят местные музеи, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом. Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность
познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и окунуться в целебные источники, приобщить свое тело и душу к здоровому образу жизни. По вопросам участия в велопробеге можно обратиться в отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Дивеевского муниципального района кааб. 26, тел. 42363.