6 апреля - День образования следственного подразделения в системе МВД РФ

Главная » Государственные органы власти » МО МВД РФ «Дивеевский» » Информация для населения..... » Прочее » 6 апреля - День образования следственного подразделения в системе МВД РФ

История существования преступлений столь же продолжительна, как и история рода человеческого.  В связи с этим в государстве вырабатывались приемы борьбы с преступными деяниями. Так, Русская правда - свод законов Древнерусского государства сообщает о таких формах, как гонение следа и свод. В 1718 году в России была учреждена регулярная полиция. Одной из форм ее деятельности являлось расследо­вание по уголовным делам. В 1963 году вступил с силу Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которого в компетенцию следственных органов внутренних дел вошло расследование общеуголовных преступлений. Несмотря на произошедшие  многолетние изменения в полиции, основными задачами следственного подразделения являются: раскрытие и расследование преступлений и их профилактика, защита охраняемых законом интересов личности, общества и государства, осуществление принципа неотвратимости наказания.

У истоков образования следствия Дивеевского РОВД стоял старший следователь Григорьев Евгений Иванович, затем на смену ему пришли Котяков Александр Сергеевич, Федулов Геннадий Федорович.

Особо, отдельной строкой хочется отметить ветерана следственного подразделения Малышева Василия Васильевича, деятельность которого вызвала уважение не только у коллег по службе, простых граждан, но и преступников. Даже находясь на пенсии, Василий Васильевич работал в должности следователя по вольному найму, передавая свой богатейший опыт молодым сотрудникам. В 2012 году Василий Васильевич скоропостижно ушел из жизни.

В 1992 году в Дивеевском РОВД было образовано следственное отделение, возглавлял которое Ларин Владимир Викторович. В дальнейшем данным подразделением руководили Айвазян Людмила Михайловна, Радионова Татьяна Анатольевна. С 2003  по 2011 год заместителем начальника Дивеевского РОВД по следствию являлся Галкин Андрей Николаевич. Все руководители внесли огромный вклад в развитие и становление следственного отделения.

В связи с реорганизацией системы МВД РФ, с августа 2011 года с в состав МО МВД России «Дивеевский» вошли отдел полиции по обслуживанию Вознесенского района и отделение полиции по обслуживанию Вознесенского района.

В настоящее время  возглавляет следственное отделение майор юстиции Шешенин Сергей Викторович. Работу в полиции начал в  1997 году в должности милиционера  ППС, позднее работал в кадровом подразделении в должности инспектора. С 2001 года Сергей Викторович перевелся в следственное отделение и проработал в должности следователя до  августа 2011 года. С августа 2011 года является начальником следственного отделения МО МВД России «Дивеевский».

В настоящее время штатная численность следственного отдела МО МВД России «Дивеевский» составляет 15 человек, дислоцированных на территории Дивеевского, Вознесенского и Первомайского районов.  Это  майоры юстиции Аронов Алексей Николаевич, Офицерова Ирина Александровна, Аношин Евгений Александрович, Одиноков Лев Львович, Ильина Ольга Ивановна, Косенков Сергей Александрович, Монахов Алексей Михайлович, капитаны юстиции  Черкунова Людмила Викторовна, Бородина Юлия Сергеевна, Тимонин Сергей Михайлович, Боровкова Мария Владимировна, старшие лейтенанты юстиции  Муженская Олеся Анатольевна, Селиверстов Андрей Алексеевич, Тиханова Ирина Александровна.

Коллектив следственного отдела молодой, однако, все сотрудники являются профессионалами и способны выполнять задачи стоящие перед органами предварительного следствия и оперативно их решать.

Нельзя не отметить их положительную работу  за 2012 год. Так, за 2012 год было принято к производству 218 уголовных  дел, 100 из них направлены в суд.  По всем делам подозреваемые лица признаны виновными в совершении преступлений. Также слаженными совместными действиями следственно- оперативной группы при выезде на места происшествий раскрыто по «горячим следам»  25 преступлений.

Работа следователя - это постоянная аналитическая деятельность. Эта работа требует большой энергии и связанная со значительными психологическими нагрузками.   Результат этой работы – многочисленные раскрытые и расследованные преступления, а главное- благодарность торжество справедливости и благодарность граждан, чьи законные права и интересы были защищены.

В связи с празднованием 50-летия со дня образования следственных органов в системе МВД России руководство МО МВД России «Дивеевский» поздравляет с профессиональным праздником ветеранов  и коллектив следственного отделения. Желаем успехов в служебной деятельности, крепкого здоровья. Пусть близкие люди окружают вас своей заботой и вниманием, а в ваших семьях царит любовь, взаимопонимание, тепло и уют.

Юлия Брыткова

МО МВД России «Дивеевский»