Главная » Администрация округа » Структурные подразделения » Отдел по кадровой политике, делам архивов и информатизации » Исторические справки » Дивеевское предприятие противопожарных работ (ППР) Нижегородского областного Совета ВДПО

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Дивеевское предприятие противопожарных работ (ППР)

Нижегородского областного Совета ВДПО

1. История фондообразования

«В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах народного хозяйства населенных пунктов Дивеевского района и оказания практической помощи инспекции Госпожнадзора в проведении организационно-массовой и профилактической работы в деле предупреждения пожаров» решением Исполкома Дивеевского районного Совета от 29.06.1973 года № 154 был создан Дивеевский районный Совет Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).

(ф. Р-1, оп. 1, д. 140, л.137)

Первым председателем Дивеевского районного Совета Всероссийского добровольного пожарного общества был назначен Головкин Василий Васильевич (Приказ о назначении от 10.06.1973 г. № 1), старшим бухгалтером – Малышева Тамара Николаевна (Приказ о назначении от 05.09.1973 г. № 3). Штат ВДПО состоял из  7 единиц работников: председатель, старший бухгалтер, инструктор, 2 электрика, зарядчик огнетушителей, пропитчик. (ф. Р-125, оп. 1, д. 1).

Решением Президиума Нижегородского областного Совета  ВДПО от 19.07.1993 г. № 2/12 Дивеевский райсовет ВДПО был реорганизован и переименован в Дивеевское предприятие противопожарных работ (ППР) Нижегородского областного Совета ВДПО. Исполняющим обязанности директора Дивеевского ППР с 11.02.1994 г. был назначен Сергей Анатольевич Носоев. (ф. Р-2, оп. 1, д.199).

Распоряжением администрации Дивеевского района от 04.03.1994 г. № 97а был зарегистрирован Устав общественной организации «Дивеевское предприятие противопожарных работ» (ф. Р-96, оп. 14, д. 25, л. 137, ф. Р-2, оп. 1, д.199).

Предметом деятельности Дивеевского ППР являлось:

1. Производство, проведение испытаний, поставка пожарной техники и огнетушительных средств (испытание и зарядка всех видов огнетушителей).

2. Монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание оборудования и система противопожарной защиты:

- установка пожарной и охранно-пожарной сигнализации,

- установка молниезащиты,

- системы противопожарного водоснабжения,

- глубокая пропитка и огнезащитная обработка антипиренами всех видов строительных конструкций и тканей, )

- печные работы (ремонт, кладка, чистка дымоходов).

В распоряжении главы администрации Дивеевского района от 23.07.2001 года № 409 (ф. Р-96, оп. 1, д. 124, л. 204) записано:

«О ликвидации Дивеевского ППР Нижегородского облсовета ВДПО. В соответствии с Постановлением Президиума Нижегородской областной общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества протокол № 14/13 от 01 июля 1999 года считать Дивеевское предприятие противопожарных работ ликвидированным с переходом к НООО ВДПО в порядке правопреемства всех прав и обязанностей».

2.  История фонда и его состав.

Впервые документы Дивеевского районного Совета ВДПО поступили на хранение 25.10.2005 года.

В настоящее время в фонде № Р-125 Дивеевского ППР Нижегородского областного Совета ВДПО хранится 1 дело – книга приказов по личному составу за 1973-1977 г.г.

Объем фонда не изменяется. Документы обработаны, закартонированы, хранятся в архивохранилище на металлических стеллажах. Используются для исполнения запросов социально-правового характера. На их основании составляются справки, делаются копии, выписки.

Консультант отдела по кадровой политике,

делам архивов и информатизации                                                          М.В.Малькова

09.02.2017 г.