Доклад начальника МО МВД России «Дивеевский» полковника полиции Д.П.Злобина «Итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Дивеевский» за 1 полугодие 2013 года»

Межмуниципальным отделом МВД России «Дивеевский» принимались меры, направленные на укрепление правопорядка и борьбу с преступностью:  проводились оперативно-профилактические операции «Правопорядок», «Розыск», «Пешеход», «Надзор» и другие, комплексные отработки сельских администраций, направленные на профилактику террористической угрозы,  выявление и пресечение преступлений и правонарушений, обнаружение и изъятие похищенных ценностей, которые позволили сохранить контроль за криминогенной обстановкой.

На обслуживаемой территории за 6 месяцев 2013 года совершено 81 преступление (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) - 73),  увеличение числа преступлений на 8 или на 11%.

Раскрыто 73 преступления (АППГ – 58), увеличение на 25,9%.

Раскрываемость преступлений составила 86,9% (АППГ-89,2%).

Количество тяжких и особо тяжких преступлений не изменилось по сравнению с шестью месяцами 2012 года и составило – 14 преступлений, их раскрываемость 100% (АППГ-100%).

Выявлено 3 преступления экономической направленности (АППГ-2), но все преступления небольшой и средней степени тяжести.

Зарегистрировано одно (АППГ-0) умышленное убийство, раскрыто.

Причинение тяжкого вреда здоровью 1 (АППГ -2), раскрыто.

Прошу обратить внимание на результаты работы по противодействию преступлениям, непосредственно затрагивающим интересы жителей района – в первую очередь это хищения. Так в Дивеевском районе за 6 месяцев 2013 года совершено 34 кражи чужого имущества (АППГ-37), добились снижения на 8,1%. Раскрываемость краж составила 81,8% (АППГ-80%).

Совершено 5 квартирных краж (АППГ -8), -37,5%, все преступления раскрыты.

Зарегистрировано 4 мошенничеств (АППГ-1), +300%.

Зарегистрировано 5 грабежей (АППГ-1). Раскрываемость грабежей составила 87,5% (АППГ-100%).

Преступлений террористического и экстремистской направленности не зарегистрировано.

Выявлено 5 преступлений по незаконному обороту наркотиков (АППГ-1), +400,0%.

За 6 месяцев 2013 года выявлено 64 лиц, совершивших преступления (АППГ-61; +4,9%).

Несовершеннолетними совершено 4 преступлений (АППГ-1), +300%.

Лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 37 преступлений (АППГ-20), снижение на 85%.

В группе совершено 4 преступления (АППГ-8), -50%.

В состоянии алкогольного опьянения совершены 10 преступлений (АППГ-17), -41,2%.

В общественных местах совершено 16 преступлений (АППГ-14). Причина большого количества преступлений данной категории – отсутствие службы ППС, сокращение ДПС.

На улицах совершено 1 преступление (АППГ-5), - 80%.

Количество выявленных УУП преступлений превентивной направленности – 12 (АППГ-5).

Службами МО МВД России «Дивеевский» по выявленным правонарушениям наложено за отчетный период 1 950 700 рублей, взыскано 1 493 466 рублей.

С учетом сложной обстановки на дорогах, продолжена работа по совершенствованию форм и методов профилактики дорожно-транспортного травматизма.

В результате принятых мер выявлено 5939 правонарушений по линии ГИБДД (АППГ-5821). Необходимо принимать во внимание, что сотрудники выполняют свои служебные обязанности в сложных условиях – большой транзитный поток через Дивеевский район, некомплект в службе, так средняя нагрузка на одного сотрудника ДПС ГИБДД по выявлению административных правонарушений составила – 495 (АППГ - 364). Выявлено 230 (АППГ-261) водителей управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (по всем трём районам).

Наложено штрафов по линии ГИБДД – 1 599 900 рублей, взыскано – 1 159 589 рублей.

Большую роль в повышении качества работы сыграло оснащение данной службы видеорегистратором нарушений ПДД в автоматическом режиме «КРИС-П». Но данный прибор только один, а ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Дивеевский» обслуживает три района, одного видеорегистратора явно недостаточно. Внедрение комплексов фото-видеофиксации правонарушений позволило бы увеличить количество выявленных правонарушений, высвободить сотрудников дорожно-патрульной службы для выявления более грубых нарушений правил дорожного движения.

В современных условиях без надлежащего технического оснащения, в условиях большого «транзитного» потока граждан через Дивеевский район подавляющее большинство преступлений сложно раскрыть, так как они совершаются жителями других районов, областей. Поэтому необходимо внедрять АПК «Безопасный город», принимая во внимание большую стоимость данного комплекса, предлагаю внедрять его постепенно - для начала установить видеокамеры на въездах в с. Дивеево.

Для повышения качества работы возглавляемого мною отдела МВД России необходим контакт жителей с сотрудниками, в первую очередь конечно с участковыми уполномоченными полиции, для чего нужны опорные пункты. Необходимо повысить уровень взаимодействия по данному вопросу.

В соответствии с ведомственной методикой оценки, утвержденной приказом МВД России от 26.12.2011 №1310 деятельность МО МВД России «Дивеевский» оценивается положительно, но имеется ряд недостатков:

Отсутствие результатов по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, не выявлено должностных преступлений, в том числе преступлений коррупционной направленности, совершаемых должностными лицами органов власти и управления, преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделяемых для реализации целевых программ, приоритетных национальных проектов и других общественно значимых мероприятий. Низкие результаты по противодействию преступлениям по незаконному обороту наркотических веществ. Необходимо продолжить совершенствование системы профилактики (работа по несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН, ранее судимым, адмнадзор, активизировать работу по выявлению и раскрытию преступлений превентивного характера).