ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧАСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Главная » Информация по короновирусу » ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧАСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

С 30.03.2020г. вступило в действие Постановление Правительства РФ от 27.03.2020г. № 346 – минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 руб., максимальная величина пособия – 12130 руб. на 2020 год.

Пособие по безработице в соответствии с Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020г. № 640.

Категории граждан

Порядок определения

Размер пособия

Период выплаты

Исключения

Граждане, уволенные по любым основаниям, имеющие не менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы

В процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы, либо к среднему заработку, исчисленному исходя из сведений ПФ

Размер пособия не может быть выше максимальной величины пособия (12130 руб.) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500руб.)

Не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Впервые ищущие работу(ранее не работавшие), стремящиеся возобновить труд.деятельность после длительного (более 1 года) перерыва в работе, уволенные за нарушения трудовой дисциплины и др. виновные действия, также уволенные по любым основаниям и имеющие менее 26 недель трудовых отношений, прекратившие предпринимательскую деятельность, а также граждане, сведения о среднем заработке которых отсутствуют

В размере минимальной величины пособия по безработице (1500 руб.)

Не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Кроме детей -сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей

Гражданам предпенсионного возраста, имеющим не менее 26 недель трудовых отношений

Первые 3 месяца-75% от среднемесячного заработка, в следующие 3 месяца -в размере 60%. в дальнейшем — в размере 45% такого заработка

Не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

За исключением граждан, стремящихся возобновить труд. деятельность после длительного (более 1 года) перерыва в работе,, уволенные за нарушения трудовой дисциплины и др. виновные действия, а также граждан направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия

Гражданам предпенсионного возраста, имеющим менее 26 недель трудовых отношений

В размере минимальной величины пособия по безработице (1500руб.)

Впервые ищущие работу(ранее не работавшие) и впервые признанные безработными дети-сироты, дети,   оставшиеся без попечения родителей

В размере среднемесячной начисленной заработной платы в Нижегородской области на дату регистрации

Не может превышать 6 месяцев

Во всех иных случаях

В размере минимальной величины пособия по безработице (1500руб.)

Не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

ВНИМАНИЕ.

На основании Указов Губернатора НО  от 07.04.2020г. № 53 «О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и от 11.04.2020г. № 57 «О внесении изменений в некоторые указы Губернатора Нижегородской области (№27 и № 53)» предусмотрена дополнительная компенсационная выплата:

Доведение размера ежемесячного пособия по безработице до размера прожиточного минимума трудоспособного населения

Категории безработных граждан:

Период выплаты

- состоящие на учете в качестве безработных граждан по состоянию на 13 марта 2020г.

с 11.04.2020г. до снятия режима повышенной готовности

- признанные в качестве безработных граждан с 13.03.2020г. по 30.04.2020г. в случае прекращения трудовых отношений с 13.03.2020г. до 11.04.2020г.

***Выплата не осуществляется безработным гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также безработным гражданам, выплата пособия по безработице которым осуществляется в пониженном размере или не осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

ВАЖНО.

В части предоставления справки о среднем заработке с последнего места работы в настоящее время допускается возможность в период действия режима повышенной готовности, предоставления сведений о заработке (доходе) гражданина, содержавшиеся в справке о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).

ГКУ ЦЗН обращает внимание граждан по работе «телефонов горячей линии» -

(831-34)4-30-48, 4-29-79, 4-22-60.

Механизм регистрации граждан в центрах занятости населения предусматривает дистанционную форму через Интерактивный Портал службы занятости https://zan.nnov.ru/.

Дополнительно можно воспользоваться адресом электронной почты центра занятости  с целью получения ответов на Ваши отправленные вопросы div-czn@czn.kreml.nnov.ru