Главная » Новости » Горячая линия
28 апреля 2015

Отдел образования администрации Дивеевского района проводит «горячую линию» в период с 28 апреля по 01 августа 2015 года по вторникам с 14.00 до 15.00 по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Дивеевског района по телефону: 4-27-50.

Ещё два месяца, и выпорхнут из дверей ученики на долгожданные летние каникулы. А вот куда, нужно уже сейчас задуматься родителям. Самое время озадачиться, как детям с интересом и пользой провести три месяца отдыха.

С целью эффективной организацией летней оздоровительной кампании принят план работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в летний период. Координирует работу по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи района координационный совет, в который входят представители всех заинтересованных ведомств, служб и организаций района.

Предстоящим летом на территории Дивеевского района будут работать 10 лагерей с дневным пребыванием на базе всех образовательных учреждений района с общим охватом 554 детей. Они откроются с 1 июня. В лагерях будет обеспечено двухразовое питание з расчёта 80 рублей на человека. Во вторую смену откроются пять лагерей с дневным пребыванием по линии социальной защиты с общим охватом 85 детей (для детей, нахождящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положениии). Такие лагеря откроются на базе Сатисской, Суворовской, Глуховской, Ивановской и Кременковской школах. Кроме того, во вторую смену будут функцинировать два лагеря с дневным пребыванием на базе РДК и ЦБС (40 детей). На базе Дивеевской СОШ откроется лагерь труда и отдыха в три смены. Его будут посещать 55 подростка. Ребята будут трудиться над благоустройством с.Дивеева, территории школы, парка Победы. За это они получат небольшое денежное содержание.

В районе для школьников будут организованы 70 трудовых объединений, которые смогут посещать около 700 ребят. Создадут для детей 57 прогулочных групп. Они заработают на базе школ и клубов в общей сложнсти для 500 учащихся. Трудоустроить в летний период планируется 270 несовершеннолетних: 60 подростков через Центр занятости и 110 индивидуально.

На протяжении пяти лет наш район участвует в реализации областного проекта «Дворовая практика». Этот год не стал исключением. Главной целью проекта «Дворовая практика» является организация интересного, позитивного дворового досуга детей и подростков в период каникул. В июле такие площадки откроются на территории Дивеевской СОШ, Дома культуры и Сатисского СДК. Развлекать детей и подростков будут 6 студентов с 15.00 до 19.00. Такой формой отдыха планируется охватить 200 ребят.

Однако приоритетным направлением летней кампании   является отдых в детских санаториях, санаторно-оздоровительных и загородных центрах (лагерях). В них планируется направить более 160 детей.

Для детей работников бюджетной сферы. Неработающих пенсионеров, а также безработных граждан путевки приобретаются оделом образования в соответствии с законодательством РФ. В нкекоторых случаях  гражданам данной категории путевки могут приобретаться самостоятельно с последующим возмещением части расходов стоимости.

Итак, если родитель работает, то он может обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления своего предприятия и учреждения (профсоюз). Предприятие направляет заявку в отдел образования. Если родитель планирует самостоятельно приобрести путевку, то ему необходимо обратиться в отдел образования. Родитель имеет право получить детскую путевку на 21 день летнего загородного лагеря либо возмещение части расходов по её приобретению в размере предусмотренном постановлением администрации Дивеевского района № 799 от 18 июля 2013 года «Об организации и финансирвании отдыха и оздоровления детей Дивеевского района»:

90% от средней стоимости путёвки -11 415,6 рублей (для сотрудников бюджетьных организаций, безработных граждан, неработающих пенсионеров, пенсионеров-опекунов и приемных родителей; сотрудников предприятий, находящихся в трудном финансовом положении);

70% - 8 878,8 рублей (для сотрудников организаций-балансосодержателей лагерей);

50% - 6 342 рубля (для сотрудников иных органеизаций, индивидуальных предпринимателей).

Также предусмотрено право на 60% возмещение средней стоимости путевки на 21 день в санатори или санаторно оздоровительный центр (лагерь). В 2015 году – 9 525,6 рублей от средней стоимости путевки.

Фмнансирование отдыха и оздоровления детей будет вестись из различных источников. Это средства областно и муниципального бюджетов, родителей, предприятий и организаций района. В муниципальном бюджете на организацию отдыха и оздоровления предусмотрено 2, 7 млн. рублей.

Лето не загорами. И школьник уже с нетерпением ждут веселых и увлекательных каникул.