Урок в «Школе права»

Главная » Новости » Урок в «Школе права»
Урок в «Школе права»
28 марта 2016

Учащиеся Дивеевской средней школы являются участниками проекта «Школа права», направленного на повышение правовой и политической культуры, реализуемого Молодежным парламентом при Законодательном собрании Нижегородской области. В его рамках очередной урок для старшеклассников провела член Молодежного парламента, действующего при Земском собрании Дивеевского муниципального района, учитель начальных классов Елена Владимировна Вдовина. На встрече ребятам была представлена презентация, посвященная структуре, руководству и практической деятельности Законодательного собрания, Молодежного парламента, Городской Думы и Молодежной палаты Нижнего Новгорода.

Конечно, нельзя умалять ценность представленной юношам и девушкам информации. Ведь, как выяснилось из последующей беседы, сегодня ученики 9,10 и 11 классов, за исключением буквально единиц, о работе Законодательного собрания и Молодежного парламента знают не так и много. Но важно другое. Гораздо большее значение имеет то, что ребята желают это изменить, они хотят быть активными членами общества, у них есть немало конструктивных идей, которые они мечтают претворить в жизнь. А Молодежный парламент – самый эффективный инструмент их взаимодействия с властью.

Не случайно, особенный интерес у школьников вызвала возможность участвовать в законотворческой деятельности, которую представляет им Молодежный парламент. Это не громкие слова. Реальными примерами могут служить закон «Об общественном контроле в Нижегородской области» от 22 сентября 2015 г. (авторы члены Молодежного парламента Ксения Рыбкова и Анатолий Городницын), законопроект «О молодежной политике в Нижегородской области» (инициатор – член молодежного парламента III и IV созывов Роман Балавин).

В марте 2015 года был сформирован уже четвертый состав Молодежного парламента. И второй созыв подряд его возглавляет Татьяна Скоробогатова, представитель Молодежной палаты от Шатковского муниципального района. Членом Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области от Дивеевского района является Алина Кузнецова. Основными задачами Молодежного парламента являются участие в формировании региональной молодежной политики, разработка предложений по совершенствованию областного законодательства, теоретическая и практическая подготовка молодежи к общественной деятельности.