Объединила Спартакиада

Главная » Новости » Объединила Спартакиада
Объединила Спартакиада
10 мая 2016

Недавно в физкультурно-оздоровительном комплексе «Рубин» Ардатова прошел региональный этап спортивного форума ветеранов под девизом «За активное долголетие». В огромном спортзале выстроились семнадцать команд из Ардатовского, Гагинского, Починковского, Лукояновского, Шатковского, Вознесенского, Вачского, Павловского, Вадского, Арзамасского, Дивеевского районов, городов Саров, Арзамас, а также городских округов Первомайска, Навашина, Кулебак. Многие пожилые люди, выйдя на заслуженный отдых, продолжают активно заниматься физической культурой и спортом. Для тех, кто поддерживает активное долголетие, уже не первый год проводится Спартакиада пенсионеров России. В ее программу включены состязания по бегу на средние дистанции, плаванию, настольному теннису, шахматам, пулевой стрельбе и комбинированной эстафете. Состав команды – двенадцать человек. Соревнования – лично-командные. Так что от результатов выступления каждого члена дружины зависит положение команды в общем зачете. Спартакиада пенсионеров России проводится в несколько этапов.

Прозвучал Гимн России. Участников спортивного форума ветеранов приветствовали В.Ю.Мозанов, глава администрации Ардатовского района, Т.А.Богданова, заместитель председателя Нижегородского регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», И.В.Каплина, начальник отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области, В.В.Черников, главный судья соревнований, заместитель начальника отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации Ардатовского района.

По завершении торжественной части первыми на старт соревнований вышли члены команды, участвующие в комбинированной эстафете. Дружинам, состоящим из 8 человек (4 мужчины и 4 женщины), предстояло помериться силами в скорости бега, мастерстве ведения и передачи баскетбольного мяча, броске в цель футбольного мяча и т.д. В каждом виде эстафеты учитывалось не только затраченное время, но и точность выполнения задания. Так что от слаженности действий каждого члена дружины зависел общекомандный результат. Поэтому считается престижным завоевать призовое место в этом виде состязания. Команде «Диво», по итогам четырех эстафет, включенных в программу, удалось показать второй результат среди семнадцати дружин.

Дивеевские ветераны, взяв за основу лозунг – «главное участие», приступили к подготовке к состязаниям. З.М.Крупнова, как специалист своего дела, учитывая опыт участия команды «Диво» в Спартакиаде, в этом году сделала ставку не только на отработку взаимодействия членов команды, но и на их физическую подготовку. Надо отдать должное и организаторским способностям В.А.Цыбуцининой, председателя районного отделения «Союза пенсионеров России». Заручившись поддержкой Т.И.Муреевой, заместителя главы райадминистрации, и В.М.Луповой, директора Дивеевской средней школы, они с Зоей Михайловной организовали тренировку всех желающих не только в смешанной эстафете, но и по настольному теннису, пулевой стрельбе, бегу и других. Все это, конечно, повлияло на результат не только в комбинированных эстафетах, но и в личном зачете.

Так, Зоя Михайловна Крупнова заняла второе место в баталии шахматисток. Нина Федоровна Петрова стала четвертой в состязании по настольному теннису. А так как каждое занятое место превращалось в соответствующее количество очков, борьба, несмотря на возраст участников, шла очень напряженно во всех видах программы Спартакиады. Так, Л.В.Кондаков, имеющий немалый опыт участия в соревнованиях по настольному теннису, среди мужчин добился лишь девятого результата.

По другим видам дивеевцы заняли соответственно (среди мужчин и женщин): 7 и 8 места – по пулевой стрельбе, 11 и 12 места – в плавании (50 и 25 м); 13 и 2 места в шахматах, 15 и 8 места – беге (на 500 м и 250 м). Дивеевцы, набрав в общей сложности 91 очко, в общекомандном зачете заняли 9 строчку. Первое место (с результатом 31 очко), было присуждено команде Павловского района. Второе и третье места (набрав соответственно 48 и 67 очков), поделили между собой команды Сарова и Выксы. И в прошлом году эти же команды были призерами зональных соревнований.