Главная » Новости » Информация отдела образования администрации Дивеевского муниципального района об организации отдыха и оздоровления детей
31 мая 2016

В преддверии лета родителям самое время озадачиться, как детям интересно и с пользой провести самые длинные каникулы. Им необходимо определиться с выбором санатория или санаторно-оздоровительного центра. Граждане, находящиеся в трудовых отношениях, могут обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления (профсоюз) своего предприятия или учреждения. Предприятие или учреждение имеет право приобрести путевку для ребенка в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет работника своего предприятия. Если предприятие не имеет такой возможности, то родители самостоятельно приобретают путевку. Предприятие или родители имеют право на возмещение части расходов по приобретению путевки в санаторно-оздоровительный центр или санаторий. Для этого им необходимо обратиться в отдел образования администрации Дивеевского муниципального района (уполномоченный орган муниципального района по организации отдыха, оздоровления детей) и подать заявку на возмещение. Постановлением Правительства Нижегородской области № 149 от 2009 года «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области» предусмотрено право на 60% возмещение средней стоимости путевки на 21 день в санаторий или санаторно-оздоровительный лагерь, находящийся на территории РФ (в 2016 году – 10 193 рубля). Следует учесть, что санаторно-оздоровительные центры принимают детей круглый год, а не только летом. Летом в этих центрах то же количество мест, что и в другие месяцы, а заявок именно на лето поступает в несколько раз больше. Если ребенку необходимо пройти лечебно-профилактические процедуры и получить полноценное санаторное питание, то это можно сделать и в течение учебного года – в данных центрах предусмотрено обучение детей с 5 по 10 класс.