Ответственная пора

Главная » Новости » Ответственная пора
Ответственная пора
3 июня 2016

Отзвенели трели последнего звонка, возвестившего о том, что беззаботная пора детства осталась позади. А на следующий день, 26 мая, уже началась государственная итоговая аттестация для девятиклассников с экзаменов по выбору. А 27 мая дан старт ЕГЭ. Одиннадцатиклассники в этот день держали испытание по литературе и географии. Обязательный для всех экзамен по русскому языку ребята сдавали 30 мая. В этот день 72 выпускника со всего района пришли пораньше в пункт проведения экзаменов, которым стала Дивеевская средняя школа, но не как обычно, вприпрыжку, размахивая на ходу рюкзаками, а сдержанно, без суеты, соблюдая все необходимые требования, осознавая всю ответственность происходящего. На входе в пункт сдачи экзамена выстроилась очередь. Ученики достали паспорта. Ждали, когда пригласят.

Школьников проверяли металлоискателем. Просили убрать все электронные устройства. На ЕГЭ запрещено проносить телефоны и электронно-вычислительные приборы. Ученики об этом знают, однако сигнал металлоискателя реагировал на некоторых ребят. Выпускники убирали из карманов ключи, деньги, оставляли рюкзаки у входа и шли дальше для регистрации. Некоторые возмущались: «Зачем так проверять! Это создает дополнительное напряжение!» Другие, напротив, уверяли: «Проверка знаний должна быть честной. Если на протяжении долгого времени хорошо готовиться, то не понадобятся ни телефон, ни шпаргалка». Постепенно гул в коридорах стихал. Ребята расходились по аудиториям, не обращая внимания на видеозаписывающие устройства. Заняли свои места. На доске уже подготовлен образец заполнения экзаменационных бланков. В классах тишина. Во всем чувствовалась атмосфера тревожности. Школьникам принесли индивидуальные пакеты ЕГЭ. На часах 10.00. Организаторы провели инструктаж по заполнению бланков. Начался экзамен продолжительностью 210 минут…

По информации министерства образования Нижегородской области, результаты самого массового ЕГЭ по русскому языку станут известны 15 июня.

Следующий обязательный экзамен для одиннадцатиклассников – математика. Знания базового уровня проверялись 2 июня, а профильного – 6 июня. Самый популярный ЕГЭ по выбору, обществознание, пройдет 8 июня. Его будет сдавать 51 человек. 10 июня – проверка знаний по английскому языку (устная речь). 14 июня состоятся два экзамена по выбору: биология и английский язык (письменно). 16 июня в пункт проведения экзамена прибудут те, кто сдает ИКТ, историю; 20 июня – физику и химию.

Не сдав один из двух обязательных предметов, то есть получив баллов ниже установленного минимума, выпускник может предпринять еще одну попытку сдать экзамен в этом же году по русскому языку 27 июня, по математике – 28 июня. Если выпускник не перешагнет необходимый минимальный порог по баллам сразу по двум обязательным предметам, он сможет попытаться пересдать ЕГЭ в этом году в дополнительные сроки, но не ранее 1 сентября. Обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим предметам не ранее чем через год.

Для девятиклассников обязательные экзамены по математике и русскому языку состоялись 31 мая и 3 июня соответственно. 9 июня ребята будут сдавать предметы по выбору: географию, историю, биологию, физику, 15 июня – химию, ИКТ, географию, литературу. В этом году учащиеся девятых классов должны сдать два экзамена по выбору.

Пожелаем всем выпускникам несложных КИМов, успешной сдачи экзаменов, высоких баллов!