Провожали армию

Главная » Новости » Провожали армию
Провожали армию
3 июня 2016

Полным ходом идет весенне-летняя призывная кампания в ряды Вооруженных Сил России. Несколько ребят из Дивеевского района, получив повестки, уже отправились на службу в армию. А кого-то это важное событие еще ожидает в ближайшие дни. Именно для них, сегодняшних призывников, и был организован праздник в районном Доме культуры. Началось мероприятие с небольшого видеофильма, демонстрировавшего огневую мощь Вооруженных Сил Российской Федерации. Один за другим быстро мелькали кадры из жизни разных родов и видов войск: сухопутных, ракетно-космических, воздушно-десантных, морского флота. В рядах каких-то из них, целый год охраняя рубежи Родины, окажутся и те наши земляки, которые в этот день были приглашены на сцену. Это Дмитрий Шустов, Валерий Земсков, Дмитрий Котов и Илья Егоров.

С напутственным словом к ребятам обратилась заведующая отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма Е.А.Привалова. Причем напутствовала она ребят не только от лица руководства района, но и просто как мать. Ведь у Елены Александровны сын тоже служит в армии и как раз скоро должен вернуться домой. Поэтому она от всего родительского сердца желала юношам спокойной солдатской службы, легко справляться с трудностями, достойно выполняя свой долг перед Родиной, с честью выходя из любых испытаний.

– А главное – берегите себя и помните о родителях, – говорила Елена Александровна. – Чаще звоните, пишите, чтобы дома не волновались зря.

От имени районной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» к ребятам обратился ее председатель Е.И.Старцев. Евгений Иванович напомнил о подвигах дедов и отцов на фронтах Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний. Ведь сегодняшним солдатам предстоит не только чтить память героических предков, но и продолжать славные традиции прошлого. А значит, нужно быть смелыми, храбрыми, сильными, дисциплинированными бойцами.

– Крепкой армейской дружбы и хороших командиров, – пожелал Е.И.Старцев вступающим в ряды ВС РФ.

Конечно, те, кто старше, всегда мудрее, лучше знают жизнь, поэтому молодежь и прислушивается к их наставлениям. Однако кто лучше расскажет новобранцам об армии и избавит от страхов и волнений перед неизвестным как не нынешние военнослужащие. Алексей Синицын был призван из Дивеевского района осенью 2015 года и сегодня служит в Московской области, в 147-м гвардейском самоходном артиллерийском Симферопольском Краснознаменном орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полку.

– Армия, оторвав от дома, семьи и близких, – делился по радиосвязи Алексей, – помогает понять, насколько они важны в нашей жизни. Армия учит по-настоящему дорожить, казалось бы, самыми обычными вещами. При этом солдатская служба также помогает вырасти над собой, четко осознать свои способности и умения. Она учит жизни и закаляет. И что особенно ценно – она дает новые шансы. А вот как ими воспользоваться – каждый решает сам.

Прекрасным подарком молодым людям, уходящим в армию, а значит, надолго расстающимся с домом, стала концертная программа, подготовленная работниками районного Дома культуры и артистами художественной самодеятельности. Наверняка, добрые и красивые воспоминания скрасят юношам год на чужбине. Завершающим этапом  праздника стало вручение ребятам подарочных пакетов участников социального проекта «Позвони маме» с сим-картами специальных тарифных планов, по которым телефонные разговоры с родными по всей России гораздо дешевле.