Яркая музыкальная программа

Главная » Новости » Яркая музыкальная программа
Яркая музыкальная программа
3 июня 2016

Если в общеобразовательной школе учебный год традиционно заканчивается торжественной линейкой, то в музыкальной его завершает отчетный концерт. В самом уже названии звучит цель мероприятия: показать то мастерство, которым воспитанники учреждения дополнительного образования смогли овладеть, словом, отчитаться о достигнутых результатах. Только этот отчет представляет собой не утомительный доклад, а яркую творческую программу на сцене. Поэтому среди зрителей не только родители и друзья учащихся, но и многие жители села, любящие музыкальное искусство. Полон был зал Дивеевского Дома культуры, где вошло в традицию проводить отчетный концерт, и на этот раз. Под бурные аплодисменты поклонников классического пения и инструментального исполнительства зазвучали на сцене первые музыкальные аккорды. Так же тепло зрители приветствовали участников программы на всем протяжении концерта. Ведь, как сообщила сидящим в зале директор школы Л.В.Босько, выступали в этот день лауреаты и дипломанты различных музыкальных конкурсов.

Завершившийся год стал для коллектива Дивеевской музыкальной очень плодотворным. Директор школы Л.В.Босько с гордостью озвучила достигнутые воспитанниками и преподавателями успехи. Призеры зональных, областных и всероссийских конкурсов были приглашены на сцену для награждения. Грамоты получили учащиеся Николай Антонов, Евгений Мальков, Петр Макаров, Татьяна Новгородова, Анастасия Перова, Александра Ильмова, Анастасия Вячкина, Анна Бакшаева, Кристина Герасименко, Анастасия Белякова, Ксения Демидчик, София Горелова, Наталья Лебедева, Евгения Кузнецова, Евгения Трифонова, Ульяна Степанова, вокальный дуэт «Созвучие» и вокальный ансамбль «Тоника». Прозвучала благодарность и в адрес педагогического коллектива. Заведующая отделом культуры Дивеевского района Е.А.Привалова выразила преподавателям признательность за творческий труд и любовь к профессии. С полной отдачей сил и времени готовили своих воспитанников к участию в конкурсах И.И.Кулагина, Т.С.Захарова,  А.Г.Зубкова, Т.В.Милютина, С.А.Степанова, Ю.А.Томашевская, О.Г.Ермолаева. Эти педагоги были приглашены на сцену для получения благодарственных писем.

В очередной раз на отчетном концерте музыкальная школа показала свой высокий уровень. Юные таланты нашей дивеевской земли радовали односельчан своим музыкальным творчеством на протяжении двух часов. Но пролетели они как миг. Хорошо продуманный сценарий и четко отработанные номера построили программу так, что она прошла на одном дыхании. А услышали и увидели жители райцентра в этот день на сцене все направления, по которым ведет обучение школа. Выступили воспитанники вокального, фортепианного, народного отделений. И музыка, которую зрители слушали с замиранием сердца, позволила в полной мере окунуться в прекрасный мир нот и звуков.

Виртуозной игрой публику покорили пианисты Ульяна Степанова, Евгения Кузнецова, Иван Кулагин, Серафима Спиркова, Анастасия Перова. Высокую технику при исполнении произведений на фортепиано показали дуэты в составе Анны Бакшаевой и Натальи Лебедевой, Михаила Травина и Дмитрия Петровского, Татьяны Новгородовой и Анастасии Вячкиной, Александры Ильмовой и Евгении Трифоновой. Свое владение синтезатором продемонстрировали Виктория Маркина и Диана Гусейнова. До глубины души растрогал публику мелодией, исполненной на гитаре, Иван Маркин. Зажигательной игрой порадовали зрителя учащиеся класса народных инструментов Николай Антонов, Петр Макаров, Евгений Мальков и Ксения Юхнова. Так что сидящие в зале услышали и величественное звучание фортепиано, и нежные переборы струн гитары, и звонкие лады баяна с аккордеоном. Смогли восхититься и широким диапазоном солистов, насладиться стройным звучанием вокальных ансамблей. Детский хор под руководством О.Г.Ермолаевой, фольклорный ансамбль «Печки-лавочки», вокальный дуэт «Созвучие» порадовали песнями со сложными вариациями. Впечатлили своим выступлением солисты Анна Косарева, Елизавета Баксанова, София Горелова, Ксения Демидчик, Захар Калугин, Кристина Герасименко и Анастасия Белякова.

Лившаяся со сцены музыка волновала души. И это чудо, которое нельзя увидеть и потрогать, а можно только услышать и почувствовать, вызывало у публики бурю эмоций. Сидящие в зале мысленно вальсировали под мелодию Чайковского, рисовали в воображении этюды-картины под музыку Рахманинова, представляли весеннее пробуждение природы во время звучания пьесы Дунаевского … Поэтому и благодарили бурными аплодисментами юных артистов, наполнивших внутренний мир зрителя такими прекрасными ощущениями.

Как резюмировала директор музыкальной школы Л.В.Босько, выйдя к зрителям по завершении концертной программы, у наших ярких звездочек не было бы такого творческого успеха, если бы их не поддерживали на нелегком пути к вершинам музыкального искусства родители. Выразив свою признательность за активное содействие в раскрытии талантов мамам и папам воспитанников, Людмила Владимировна вручила им благодарственные письма.

Закончился отчетный концерт. И с ним  перевернулась еще одна страница школьной жизни, называемой учебным годом. Дивеевской музыкальной он принес много успехов. Так пусть же следующий год, который юные таланты начнут с новыми силами после летних каникул, станет не менее плодотворным. И пусть наши сельские звездочки и дальше будут блистать на больших сценах – области, городов других регионов и даже других стран, как это было в последние годы. Больших творческих успехов детям и их преподавателям в музыкальном искусстве!