Главная » Новости » Развитие в кризис
14 июня 2016

Накануне Дня села состоялась наша встреча с главой администрации Дивеевского сельсовета А.К.Приваловым. Алексей Константинович подвел главные итоги, рассказал о развитии и благоустройстве Дивеева и обозначил перспективы на текущий год.

Развитие в кризис

– Невозможно говорить только о райцентре, не упомянув другие села и деревни, поскольку кроме Дивеева в состав нашего сельского поселения входит еще 13 населенных пунктов. И бюджет Дивеевского поселения предусматривает развитие как самого райцентра, так и всех остальных населенных пунктов.

Развитие, в первую очередь развитие производства, экономики, а также благоустройство, зависит главным образом от финансовых ресурсов. И не открою секрет, если скажу, что на сегодняшний день как в целом в стране, так и в нашем сельском поселении очень сложная экономическая ситуация. Кризис заставил самым серьезным образом скорректировать планы, и то, что казалось несколько лет назад вполне достижимым, сегодня упирается в элементарную нехватку денег.

Еще одна беда – изношенная инфраструктура, дороги, инженерные коммуникации, сети тепло- и водоснабжения, канализация. Их ремонт и содержание съедает большие средства, которых и без того остро не хватает.

Ко мне на прием постоянно приходят граждане, жители населенных пунктов и часто задают похожие вопросы: «Когда на нашу улицу придет газ?» или «Когда у нас построят (отремонтируют) дорогу?» Но, например, чтобы проложить один километр дороги с твердым покрытием, необходимо затратить 3 миллиона 600 тысяч рублей. А в Дивеевском сельском поселении протяженность дорог составляет 101 км, из них 42 км грунтовых. Где взять десятки миллионов рублей на все эти километры? Индивидуальное жилищное строительство активно развивается, а инфраструктура за ним не поспевает. В новых микрорайонах райцентра остро не хватает инженерных коммуникаций, дорог, газопроводов, водопроводных сетей.

Конечно, мы не сидим сложа руки. Местная власть делает все от нее зависящее.

Так, в прошлом году в Дивееве построена в щебне дорога на улице Ежкова протяженностью 195 метров, на переулке Монастырском – 100 метров. Выполнен ямочный ремонт в райцентре объемом 549 кв.м. В текущем году план по ямочному ремонту составляет 800 кв.м. В 2015 году на улице Сергея Пушкова в Дивееве проложен водопровод протяженностью 530 метров. В прошлом году произведена закольцовка водопровода на улицах Есенина и Саровская. Отремонтирована центральная линия водоснабжения на улице Гагарина. В текущем году идет ремонт водопровода на улице Покровской. 60 метров, а это примерно половина, уже отремонтирована. Работа будет продолжена во второй половине августа, поскольку водоснабжающая труба проходит через огороды частных домовладений.

Объявлен аукцион на строительство в щебеночном исполнении дорог на трех Солнечных переулках. Также составлен проект на газификацию этих переулков, который в настоящее время проходит
госэкспертизу. В настоящее время мы обратились в региональное министерство сельского хозяйства, чтобы включить этот проект и ряд других в областную инвестиционную программу.

На улице Магистральной мы предполагаем провести газопровод протяженностью 150 метров.

Ведется работа с Главгосэкспертизой России по проектно-сметной документации на заключительный этап (второй и третий пусковые комплексы, которые объединены в одну очередь) Центра славянской культуры. При положительном заключении возможно начать строительство здания, где должны разместиться районный Дом культуры, музыкальная школа и кинотеатр.

Идет подготовка документов для начала строительства нового банно-прачечного комплекса и базы предприятия «Дивеевское ЖКХ».

По программе поддержки местных инициатив на стадионе будет построен многопрофильный спортивный комплекс.

В планах на текущий год – строительство двух посадочных площадок для пассажиров общественного транспорта на улице Заречной. Оно уже началось и выполняется в том числе и в связи с коллективным письменным обращением граждан.

Частные инвесторы в текущем году планируют ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов: два на улице Симанина, один – на Северном поселке, еще два – в районе ветлечебницы.

Будет продолжаться работа по благоустройству Дивеева, его улиц, Парка Победы. Предполагаем провести уличное освещение на Привольной и Казанской. В текущем году смонтировано уличное освещение на Орлова. За последнее время в Дивееве установлен 121 энергосберегающий светильник. Однако изменились технические требования со стороны электросетевых компаний. Теперь светильники можно устанавливать только при наличии технического пятого («фонарного») провода, которого у нас за редким исключением не было. Работы по установке этого провода очень затратны и ведутся за счет средств бюджета поселения. Около 489 тысяч рублей на эти цели уже использованы.

Очень многое зависит от финансов, от наполняемости бюджета. А с этим у нас проблемы. Основные источники поступления собственных средств – земельный и имущественный налоги. За последнее время их собираемость заметно снизилась. А ведь от налоговых поступлений в том числе зависит и ремонт, и строительство дорог и инженерных коммуникаций.

В целом, подводя итоги, еще раз подчеркну: перспективы родного села, в котором мы все живем и трудимся, зависят не только от власти, но и от каждого из нас. Мне очень хотелось бы, чтобы население с пониманием относилось к нашим задачам и проблемам, решать которые предстоит нам всем сообща.