Главная » Новости » «Бег Мира» в Дивееве
14 июля 2016

«Бег Мира» в Дивееве

Дивеево принимало участников международной факельной эстафеты «Бег Мира-2016», символизирующей всеобщее стремление человечества к миру, дружбе и взаимопониманию, а также пропагандирующей здоровый образ жизни. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете – для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив таким образом свою добрую волю. Недаром основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров. Это энтузиасты спорта, профессиональные спортсмены и любители, которые передают факел Мира из рук в руки, надеясь, что пожелания доброй воли окажут содействие поддержанию мира на планете.

В Дивееве участников эстафеты торжественно встретили на въезде в село. Здесь же к ним присоединились активисты из числа местной молодежи. В новом пополненном составе команда бегунов преодолела улицу Арзамасскую, повернула на Октябрьскую и остановилась у стелы землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Спортсменов-добровольцев приветствовали заместитель главы администрации Дивеевского сельского поселения Ю.Н.Васянин и начальник сектора спорта, молодежной политики и туризма районной администрации Н.Н.Кочетков.

Координатор проекта и капитан команды эстафеты Константин Рыбин рассказал, что «Бег Мира» родился в 1987 году по инициативе философа, спортсмена, художника, музыканта и поэта Шри Чинмоя. С момента создания эстафеты в ней приняли участие свыше 6 млн человек, факел побывал более чем в 140 странах. В этом году исполняется 25 лет с момента первого проведения «Бега Мира» в нашей стране. В 2016 г. эстафета пройдет по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов составляет свыше 70 тысяч километров. По территории Российской Федерации «Бег мира» преодолеет около 19000 км с основными стартами в городах Пермь – Западная ветка, Севастополь – Южная ветка, Владивосток – Восточная ветка. В Нижегородской области эстафета пройдет по направлению Починки-Лукоянов-Первомайск-Дивеево-Ардатов-Арзамас-Нижний Новгород-Богородск-Павлово-Вача-Навашино.

Встречая эстафету в Дивееве, Ю.Н.Васянин от лица всех земляков сказал, что наш район рад попасть в маршрут «Бега Мира», так как жители горячо поддерживают высокие цели этой международной акции. А Н.Н.Кочетков вручил ее участникам небольшие сувениры на память о посещении святой дивеевской земли.

В свою очередь координатор проекта Константин Рыбин передал благодарственные письма за поддержку «Бега Мира» в адрес руководства района и сельского поселения. Вместе с дивеевцами участники эстафеты исполнили гимн пробега на русском и английском языках. И, конечно, наши земляки прикоснулись к факелу – символу акции, загадали желание.

С девизом «Мир начинается с меня», который произносят все вместе, положив правую руку на сердце, на следующий день участники эстафеты продолжили свой маршрут, направившись из Дивеева в Ардатов.

Торжественная церемония закрытия эстафеты в РФ запланирована в Уфе. Совместный финиш там 21 сентября Западной и Восточной российских веток символически объединит Европу и Азию в Международный день мира.