Главная » Новости » Новой бане быть
20 июля 2016

Вопрос строительства новой общественной бани в Дивееве приобрел острую социальную значимость после того, как старая баня в октябре прошлого года была закрыта на ремонт и фактически с этого момента полностью прекратила свою деятельность....

Новой бане быть

Как сообщил С.А.Сыров, начальник отдела капитального строительства и архитектуры администрации Дивеевского муниципального района, проект базы муниципально-коммунальных служб с баней на 50 мест в Дивееве выполнен в 2013 году и получил положительное заключение Госэкспертизы.

Постановлением правительства Нижегородской области №419 от 30 июня 2016 года были внесены изменения в «Адресную инвестиционную программу Нижегородской области на 2016-2018 годы». В итоге баня и административное здание коммунальных служб включены в эту программу.

В соответствии с проектом объект состоит из трех зданий: административного для коммунальных служб, помещения бани на 50 помывочных мест (25 мужских и 25 женских) и технического помещения. В техническом помещении должны разместиться теплый гараж на пять единиц техники, слесарная и токарная мастерские.

Включение объекта в региональную адресную программу предусматривает выделение в текущем году 50 млн 500 тыс. руб., в том числе 50 млн – областные средства, 500 тыс. – районные. В 2016 году на эти деньги планируется полностью возвести здание бани, выполнить частичное благоустройство прилегающей территории, а также построить стены и крышу административного здания. На 2017 год предусмотрено финансирование на 36 млн 129 тыс.руб., из них 35 млн 768 тыс. – областные средства, 361 тыс. – районные.

К настоящему времени администрация нашего района подготовила все необходимые документы для проведения аукциона и выбора подрядчика, в том числе проект контракта и описание объекта. Эти документы переданы в региональный центр размещения заказов. Между правительством области и райадминистрацией подписано соглашение о передаче полномочий на размещение заказа. В ближайшую пятницу, 22 июля, вся необходимая документация должна быть размещена на сайте госзакупок. А строительство, как ожидается, начнется в сентябре за зданием районного суда на территории бывшего детсада на ул. Южной