Главная » Новости » Готовность полная
27 июля 2016

В минувшую пятницу под руководством Д.В.Дрейбанда прошло еще одно совещание по подготовке к августовским торжествам. Руководители предприятий, задействованных в организации и проведении праздничных мероприятий, доложили о готовности.

Готовность полная

А в понедельник 25 июля состоялась приемка палаточного городка. Совещание вел В.М.Потапов, управляющий делами правительства Нижегородской области.

Как и в предыдущем году, в этот раз для работы с паломниками и обеспечения порядка планируется привлечь волонтеров. Около 50 человек будут нести дежурство в палаточном городке, еще около 200 волонтеров – на территории монастыря и возле камер хранения.

Учтен опыт прошлого года, когда жителям палаточного городка на время торжеств раздали тысячу одеял. В этот раз количество выдаваемых одеял удвоят. 22 армия обещала также предоставить 200 матрасов для стариков и детей. В городке установлены 4 точки по 6 розеток в каждой для подзарядки мобильных телефонов. Виктор Михайлович потребовал удвоить количество этих точек.

Священники будут нести круглосуточное дежурство в палаточном городке, а также на контрольно-пропускных пунктах на въездах в Дивеево.

Представитель областного Минздрава доложила, что вокруг монастыря 31 июля-1 августа будет дежурить 7 передвижных медпунктов. Для оказания экстренной помощи готовы 35 бригад, а также медспециалисты узкого профиля. Коечный резерв в количестве до 730 коек зарезервирован и в Дивееве, и в областном центре.

Представитель Роспотребнадзора сказала о том, что пробы воды и на водозаборах Дивеева, и в водоемах показали соответствие нормам. Вода не соответствует только в родниках и купальнях. Поэтому монастырь, исполняя предписание Роспотребнадзора, проводит дезинфекцию природных водоисточников.

О готовности к проведению массовых мероприятий доложили также правоохранители и пожарные.

Ко вторнику палаточный городок был полностью готов и 26 июля принял первых паломников, которых уже ждали сытный обед и ужин.