Общее дело. Музей дивеевской игрушки обращается к населению района.

Главная » Новости » Общее дело. Музей дивеевской игрушки обращается к населению района.
Общее дело. Музей дивеевской игрушки   обращается к населению района.
4 августа 2016

В 2014 году силами Н.Г.Крушинской был открыт музей дивеевской игрушки и керамики, с тех пор он имеет большой успех как у жителей района, так и многочисленных паломников и туристов.

Общее дело. Музей дивеевской игрушки

обращается к населению района.

В 2014 году силами Н.Г.Крушинской  был открыт музей  дивеевской игрушки и керамики, с тех пор он имеет большой успех как у жителей района, так и многочисленных паломников и туристов. Основная часть экспозиции представлена работами последних лет и отражает расцвет зародившегося  в начале 90-х годов прошлого века промысла. С самого его основания, с первых шагов и проб в лепке, работы Н. Г. Крушинской раздаривались на фестивалях и ярмарках. На сегодняшний день мы сталкиваемся с тем, что найти образцы работ, сделанных до основания музея, оказывается очень сложно.

Нам хотелось бы расширить историческую часть экспозиции и проследить становление дивеевской игрушки с самого начала, и нам не обойтись без помощи местного населения (глиняные колокольчики и свистульки, фигурки ангелов, забавных зверей и человечков и др.). Мы были бы безмерно благодарны людям, готовым передать в фонд музея работы Н.Г. Крушинской и ее учеников, а также образцы череватовской гончарной посуды 40-х годов в любом состоянии.

И, как и всегда, двери Дома культуры открыты для всех желающих. Мы ждем Вас на наших экскурсиях и мастер-классах по лепке из глины!

Наши контакты:

Музей дивеевской игрушки и керамики,  мастерская «ПАРАСКЕВА» находятся в  Дивеевском районном Доме культуры по адресу:

с. Дивеево, ул. Октябрьская, д. 43.

Договориться о проведении экскурсии и мастер-класса, а также

сообщить о желании передать в музей работы мастеров можно по телефонам:  8 (83134) 4-24-49, 8 (83134)4-38-97