Под занавес лета

Главная » Новости » Под занавес лета
Под занавес лета
19 августа 2016

Лето отсчитывает последние дни. Этот период у животноводов считается пастбищным. Но в последние годы многие сельхозпредприятия области, чтобы получить продукцию высокого качества, и в летний период продолжают кормить дойное стадо по зимним рационам, что, конечно, отражается на себестоимости молока. Этим летом в нашем районе ведут пастьбу коров лишь в ООО «АФ «Успех» и КФХ «Малыгина М.В.». Приобретя в мае у ОАО «Агрофирма «Верякуши» 342 головы крупного рогатого скота, из которых 180 коров, Руслан Магмадович Озманян сразу же организовал их пастьбу. У нового хозяйства пока нет в собственности ни помещений, ни земли, ни техники. Работает оно на договорной основе с агрофирмой «Верякуши», которая предоставляет им два двора, технику, заготавливает корма. За июль в этом хозяйстве надой на каждую фуражную корову составил в среднем по 316 кг молока. Это больше, чем получили конновцы и суворовцы. Всего же на 1 августа ООО «АФ «Успех» продало переработчикам 1672 ц своей продукции.

В КФХ «Малыгина М.В.» имеется 45 коров. Каждое утро пастухи Михаил Иванович Голубев и Евгений Иванович Баженов (на снимке) выводят их в поле. В личных подсобных хозяйствах конновцев содержится около десятка коров, так что и они по утрам вливаются в это стадо. Чтобы получить молоко с высокой плотностью и жирностью, в КФХ в течение всего пастбищного периода на каждую буренку выделяется по 4-5 кг концентратов и зеленая сечка, в основном из суданской травы. Так что неудивительно, что в июле от каждой коровы здесь надоили по 658 кг молока. А надой на фуражную голову с начала года составил по 4422 кг. Это на 239 кг больше, чем за тот же период прошлого года. Есть в этом и заслуга пастухов.

В ОП ООО «Атемасово» (Конновское отделение) имеется 553 головы КРС, из них 334 коровы. В начале пастбищного периода конновцы пытались наладить пастьбу дойного стада, но из-за трудностей с водопоем животных, удаленности пастбищ и других причин отказались от этого. Сейчас лишь в Глухове ежедневно выводятся в поле около 100 нетелей.

Организация зеленого конвейера позволила конновцам в июле получить в среднем от каждой буренки по 309 кг, это на 52 кг больше в сравнении с прошлым годом. А средний надой на корову с начала года составил по 2250 кг, что на 303 кг больше, чем за такой же период 2015 года. За минувшие семь месяцев животноводы Конновского отделения поставили потребителям 6983 ц важной продовольственной продукции.

В течение летнего периода ведут кормление во дворах всего поголовья и в ООО «Картофель». На 1 августа в этом сельхозпредприятии имелось 858 голов КРС, из которых 420 коров. Ежедневно для них накашивается более 30 т «зеленки». Сейчас для этого используется второй укос многолетних трав. За июль суворовцы от каждой буренки в среднем надоили по 262 кг молока, что на 27 кг больше, чем за июль 2015 года. С начала года ООО «Картофель» продало 10616 ц своей основной продукции, что наполовину меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Связано это с тем, что за этот период дойное стадо уменьшилось на 580 голов. Продавать скот, в том числе и буренок, руководителя хозяйства вынуждает очень сложное финансовое положение.

За семь минувших месяцев хозяйства района продали 26052 ц молока, что на 12 581 ц меньше в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. Птицеводческое предприятие «Дивеевское» за этот период реализовало 103 млн куриных и 802,3 тыс. штук перепелиных яиц.