Выявлены нарушения трудового законодательства!

Главная » Новости » Выявлены нарушения трудового законодательства!
Выявлены нарушения трудового законодательства!
16 сентября 2016

Выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Дивеевского района в связи с поступившей информации Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Филиала № 18 от 05.07.2016 № 06-15/2-7694 проведена проверка соблюдения действующего законодательства, в ходе которой установлено, что по состоянию на 01.07.2016 года 7 предприятий района имели имеет просроченную задолженность по уплате страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. А также просроченную задолженность по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на общую сумму около 200 тысяч рублей.

Так, в силу ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

На основании с. 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации; в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять- выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем, в нарушение указанных норм закона, организация имеет простроченную задолженность, что нарушает права граждан на своевременное получение соответствующих выплат и пособий.

По факту выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей соответствующих предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.