Главная » Новости » Сберечь бесценный дар
21 сентября 2016

В минувшее воскресенье работники леса отпраздновали свой профессиональный праздник. Труд лесников и лесоводов в Нижегородском регионе особо востребован, так как почти половина территории покрыта лесами и лесополосами. Охраняя зеленые угодья от пожаров и уничтожения, очищая и восстанавливая их, помогая промышленникам и простым гражданам грамотно использовать это богатство, они берегут бесценный дар для будущих поколений.

Сберечь бесценный дар

Не обделила природа этим богатством и Дивеевский район: площадь, занимаемая лесами и лесонасаждениями, равна 16678 га. Находится она в ведении Вознесенского межрайонного лесничества, возглавляет которое Александр Алексеевич Филатов, отдавший лесным делам не один десяток лет. В межрайонную структуру входят четыре лесничества: Вознесенское, Илевское, Сарменское и Дивеевское. Дивеевский участок разбит на 171 квартал. В соответствии с проведенной реформой обязанности по охране, защите, воспроизводству лесов возложены на двух человек: главного специалиста участкового лесничества Ю.Н.Модина и ведущего специалиста Ю.А.Земскова. Оба в лесной отрасли трудятся уже более пятнадцати лет. В канун Дня работников леса мы попросили Юрия Николаевича рассказать, как трудился их небольшой коллектив в минувшем году, что удалось выполнить из запланированного.

– Одна из задач – отвод делянок и отпуск древесины потребителям. С начала года населению на строительство, ремонт жилья было уже отпущено 2 тыс. кубометров деловой древесины и 500 кубометров – на топливо. Рубки ведутся как сплошные, так и санитарные, – показывая на карте лесобъектов проведение работ, продолжил рассказ главный лесничий района. – Древесина отпускается в соответствии с Лесным кодексом. Так, с каждым потребителем заключаем договор, где прописываются условия заготовки. В частности, все порубочные остатки требуется сжечь. И эта работа, что очень важно, должна выполняться только в пожаробезопасный период, который определяется департаментом лесного хозяйства области. Контроль над выполнением всех условий договора, как и в других лесничествах, возложен на двоих сотрудников.

Работу ведем не только с населением, но и с арендаторами, организациями, выполняющими задания по госконтракту. В Дивеевском лесничестве сейчас зарегистрированы три арендатора. Два из них – ООО «Вознесенское-Ресурс» и ИП «Ершов А.Н.» – осуществляют использование арендованных лесов с целью заготовки древесины. Третий – ООО «Дивеево» – организует отдых и туризм. В общей сложности им переданы в аренду леса на площади почти в 12 тыс. гектаров. Срок аренды – до 2062 года. Лесные угодья используют по назначению согласно договору. Так, прежде чем приступить к заготовке древесины, они разрабатывают проект освоения лесов на предстоящие 5-10 лет. Он в обязательном порядке должен пройти экологическую экспертизу. Только после этого документ может быть принят к исполнению. Арендаторы также должны участвовать в охране, защите и воспроизводстве лесов, обустройстве территории. В нашу обязанность входит вести контроль над выполнением договора аренды.

На свободных от аренды кварталах, согласно Лесному кодексу РФ, работы проводятся по госконтракту. В этом году тендер на выполнение госзаданий выиграло ГП «Вознесенский лесхоз». Коллектив этого предприятия ведет рубки ухода, проводит санитарно-оздоровительные и противопожарно-профилактические мероприятия, создает лесную инфраструктуру. К сожалению, в этом году из федерального бюджета не выделялись средства на воспроизводство лесов. Руководство лесхоза изыскало средства на посадку деревьев хвойных пород на площади 0,8 га. ООО «Вознесенское-Ресурс» выполнило посадку на 15,5 га. ИП «Ершов А.Н.» эту работу на территории Дивеевского района не проводил.

Много внимания в текущем году было уделено проведению профилактических противопожарных мероприятий. Так, до начала пожароопасного периода на въездах в лесные массивы были установлены предупреждающие знаки, аншлаги и шлагбаумы. До населения, проживающего вблизи леса, доводилась соответствующая информация. И, что очень важно, в выходные и праздничные дни осуществлялось патрулирование. Большое внимание проведению противопожарных и профилактических мероприятий уделяла районная администрация. Благодаря отделу гражданской защиты, пожарной безопасности и мобработы райадминистрации налажено тесное взаимодействие со всеми службами. В частности, для тушения лесных пожаров, согласно оперативному плану, включены соответствующие подразделения муниципальной службы.

Все это дало свои результаты – в весенне-летний период не допущено ни одного лесного пожара. Хотя угроза возникала. Так, поджог травы около Аниковой рощи создал угрозу перехода огня с поля на лес. Лишь благодаря совместным оперативным действиям удалось предотвратить беду.

Плодами лесов района пользуется большинство дивеевцев. Значит, и беречь природу от пожара – общая задача. А требуется от каждого идущего в лес совсем немного: соблюдать противопожарные правила. Лишь совместными усилиями мы сможем сохранить бесценный дар.