Фундамент урожая

Главная » Новости » Фундамент урожая
Фундамент урожая
30 сентября 2016

Ежегодно во время уборки урожая и осеннего сева погода преподносит земледельцам немало сюрпризов. Вот и в этом году после сухого и жаркого августа начались затяжные дожди. Они резко снизили сначала темп уборочных работ, а затем затруднили проведение осеннего сева. Как показывает практика, озимые, посеянные в оптимальные сроки, хорошо перезимовывают, а затем эффективно используют весеннюю влагу, быстро набирают силу и, как правило, дают хороший урожай. В этом году урожайность озимой пшеницы была намного выше, чем яровой. Все хозяйства района планировали увеличить озимый клин зерновых. Но затяжные дожди, начавшиеся в самом начале месяца и практически не прекращавшиеся на всем протяжении оптимальных сроков осеннего сева, осложнили работу хлеборобов. В итоге заделка семян продолжалась в большинстве хозяйств до 25 сентября – допустимого срока сева. От того, какая погода будет стоять в октябре, и будет зависеть, как перезимуют растения, посеянные с 20 по 25 сентября. А это 500 га озимого сева.

По данным райсельхозуправления, в общей сложности озимая пшеница заделана на 3770 га, рожь – на 10 га. Это позволило перевыполнить план осеннего сева на 972 га. Наибольшие площади удалось засеять ООО «Инвест-Агро» (1135 га), ОАО «Агрофирма «Верякуши» (1072 га) и ООО «Латкин» (900 га). ООО «Дивеевское» и ООО «Картофель» смогли заделать семена озимой пшеницы, соответственно, на 391 и 250 гектарах. В КФХ «Малыгина М.В.» кроме 22 га пшеницы посеяли еще рожь на 10 га.

Что отрадно, весь семенной материал, представленный на проверку в Дивеевское районное отделение филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, оказался кондиционным и в основном высокорепродуктивным.

Хорошо поработали на закладке фундамента будущего урожая и земледельцы ООО «Михеевское» подсобного хозяйства ООО ПП «Дивеевское». Всего семена озимой пшеницы «Московская-39» заделали на площади 1000 га. В основном сев они вели на землях Ардатовского района по парам, заправленным куриным пометом. Большое внимание в этом хозяйстве уделяется семенам. Вот и в этом году для закладки семенного участка было приобретено 50 т элитных семян «Московская-39», дающих стабильный урожай. Так что при всех сложностях хозяйства заложили неплохой фундамент будущего урожая зерновых.