Главная » Новости » Выявлены нарушения трудового законодательства
17 октября 2016

Прокуратурой Дивеевского района Нижегородской области на основании обращения гр. М. проведена проверка соблюдения трудового законодательства в одной из организаций района, оказывающих услуги населению, в ходе которой установлено следующее.

Выявлены нарушения трудового законодательства

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия труда на рабочем месте.

На основании п. 1 ч. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В ходе проведенной проверки установлено, что директором проверяемой организации не проведена специальная оценка условий труда, что нарушает конституционное право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

По факту выявленного нарушения прокурором Дивеевского района в отношении директора организации возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ., которое в настоящее время находится на рассмотрении.